В Армении объявили военное положение и мобилизацию из-за обстрелов в Карабахе

Погибли десятки мирных жителей и военнослужащих.
Погибли десятки мирных жителей и военнослужащих.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил военное положение и всеобщую мобилизацию из-за обстрелов в районе карабахского конфликта. Ранее такие же меры были предприняты в Нагорно-Карабахской республике. 

По сообщению представителей республики, утром 27 сентября столица Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха подверглись массированному обстрелу со стороны Азербайджана. Баку заявили о провокации со стороны вооруженных сил Армении, которые обстреляли позиции азербайджанских военных. В итоге обе стороны начали боевые действия. 

По информации Еревана, было подбито два азербайджанских вертолета и три танка. По словам представителей Азербайджана,  было уничтожено 12 единиц зенитно-ракетных комплексов «Оса» подразделений ПВО Армении. В Карабахе в утренних обстрелах погибли двое мирных жителей, десятки были ранены. Погибли также порядка десяти военнослужащих непризнанной республики. 

По словам представителей Азербайджана, в республике тоже были жертвы среди гражданского населения и военных. Как сообщила генпрокуратура Азербайджана, в результате обстрелов с армянской стороны ранения получили как минимум шестеро человек, пишет «Медуза». Российский МИД выступил с призывом к сторонам конфликта «немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации». 


Читайте также: Компания «Татспиртпром» начала поставки пива в Армению


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *