В Новгородской области просят установить факт геноцида в Жестяной Горке в 1942 году

Как считает прокуратура Новгородской области
Как считает прокуратура Новгородской области, исполнители преступлений к
уголовной ответственности не привлекались, их преступным действиям
процессуальная оценка не давалась.

Прокуратура Новгородской области хочет направить в Солецкий районный суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза в деревне Жестяная Горка в 1942 году. В деревне бойцы «тайлькоманды» систематически расстреливали, пытали до смерти мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, арестовывали их, применяя пытки и истязания, а после убивали за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы. 

В этот период ими было убито не менее 2600 человек.  Более 500 останков нашли весной 2019 года поисковики экспедиции «Долина». Всего были подняты останки 333 взрослых и 188 детей, в том числе 105 детей младше 12 лет.

Установлено, что организатором массовых убийств был немецкий генерал Герцог Курт, осужденный в декабре 1947 года Военным трибуналом Ленинградского военного округа к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет.

Как подчеркнули в ведомстве, исполнители преступлений к уголовной ответственности не привлекались, их преступным действиям процессуальная оценка не давалась.


Читайте также: ФСБ передала в Госархив секретные документы о геноциде в Крыму


Comment section

Добавить комментарий

Войти: