Больше тысячи татарстанцев не дошли до онколога из-за приостановки диспансеризации

Врачи советуют им пройти профилактический медосмотр
Врачи советуют им пройти профилактический медосмотр, который возобновился с 15
августа.

В Татарстане на учете со злокачественным новообразованием состоит каждый 33 житель республики. По словам Эдуарда Нагуманова, главного внештатного специалиста онколога Минздрава Татарстана, ежегодно с первым установленным диагнозом выявляется более 16,5 тысячи человек.

Поскольку в период распространения COVID-19 плановая диспансеризация была приостановлена, по итогам восьми месяцев более тысячи человек, которые должны были уже сегодня проходить лечение, до онкологической службы пока не дошли.

— Кто-то, может, знает уже о своём заболевании в виду тех или иных симптомов. Кто-то пока не подозревает о нем, находясь в бессимптомной стадии, потому что не прошёл диспансеризацию. Что с ними в итоге будет? Они попадут по неотложным показаниям в первичную сеть, когда между жизнью и смертью им будут оказывать помощь. В этой ситуации эффективность лечения намного ниже, нежели в плановом порядке, — замечает Нагуманов.

Из всего пула впервые выявленных пациентов со злокачественными образованиями за год каждый четвёртый, по данным онколога, погибает в течение года.

С 15 августа в Татарстане возобновилась диспансеризация. Она позволяет выявить рак в 80% случаев на ранней стадии, а это практически полная вероятность в излечении и длительная комфортная жизнь.

— Эта вещь на поверхности, она для вас бесплатна. Нужно просто открыть глаза, проснуться и прийти, чтобы вам оказали помощь и выявили заболевание на ранней стадии, — добавил Нагуманов.


Читайте также: Продолжительность здоровой и счастливой жизни в Татарстане составляет 50,7 лет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *