«Рубин» — «Ахмат»: тактическая головоломка тренеров

Команда Слуцкого примет в Казани клуб из Грозного. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев разбирает шансы соперников на победу.
Команда Слуцкого примет в Казани клуб из Грозного. Спортивный обозреватель
KazanFirst Артур Еникеев разбирает шансы соперников на победу.

Сегодня в Казани «Рубин» примет грозненский «Ахмат» в матче 10-го тура РПЛ. И это будет настоящая тактическая головоломка. Казанцы идут на 8-м месте в таблице, гости – 10-е, но между соперниками всего одно очко. После этого игрового дня РПЛ уйдет на двухнедельную паузу, так что это хороший шанс поправить свои дела. 

Накануне в Москве «Спартак» и «Зенит» устроили горячую зарубу, которая закончилась боевой ничьей. Большинству зрителей РПЛ остальные матчи в туре уже не интересны – дерби обсуждали пять дней до матча, все 90 минут игры, и продолжают до сих пор. Актеры, музыканты, волейболисты, фрики – абсолютно все высказались по теме. На самом же деле настоящий тактический клад для специалистов будет дан сегодня в Казани.

«Рубин» - «Ахмат»: тактическая головоломка тренеров

Российскую лигу принято ругать за слабую интенсивность и сильное разделение на богатых и бедных. Но к сегодняшнему матчу это не будет иметь отношения. Про сегодняшний «Рубин» часто говорят, что он неплох, но точную оценку дадут матчи против «Зенита» или «Краснодара» — ничего подобного. «Динамо» пару недель назад обыграло Питер на своем поле – и что? Через три дня проиграли в Тбилиси и с позором закончили поход в Лиге Европы.

Игры против «Зенита» по-своему просты, в том плане, что там абсолютно понятно как строить атаки, и как защищаться. Куда сложнее подготовиться к таким как «Ахмат». Андрей Талалаев здорово начал сезон в Грозном, но затем последовал спад. Команда проиграла три матча подряд (ЦСКА, Сочи, Динамо) и только в прошлом туре снова смогла победить (2:0 у «Урала»). 

Талалаев один из лучших в российской лиге по матчменеджементу. Когда ты смотришь за его работой на бровке, то понимаешь, что он полностью контролирует игру. Он моментально реагирует на все, что происходит на поле и без паники что-то меняет. У него есть план А, В и С. Гостевые игры против «Локомотива» или «Химок» в этом плане были хрестоматийными. Он меняет схему и играет на слабых сторонах соперника. Своевременный прессинг, перегрузы на флангах, специальные ситуации, выбор жертвы для первого паса – все современные тенденции футбола уже давно в «Ахмате». 

Каждый матч для Таталаева – это отдельная история. Игрок, вытащивший прошлую встречу, вполне возможно может и не выйти в следующей – все зависит от конкретной ситуации на поле. В других командах такое редкость, но тут тренер анализирует скиллы и опции под моментальную ситуацию. 

«Рубин» - «Ахмат»: тактическая головоломка тренеров

Второе и не менее важное – тренер осмотрелся и начал жестить по лидерам. О его тяжелых отношениях с защитником сборной Андреем Семеновым говорят на каждом углу. Кроме того он посадил на банку главную звезду клуба Олега Иванова, который вел «Ахмат» за собой восемь сезонов. То есть у «Рубина» сегодня очень крепкий орех. Эти ребята накажут за любую ошибку. 

А что же «Рубин»? После яркого и интересного разговора Рустема Сайманова с журналистами в Москве, многие посмотрели на казанский клуб иначе. Леонид Слуцкий одержал свою главную победу – эмоциональную и психологическую. После четырех лет тотального ужаса, на игру команды наконец-то приятно смотреть. Это не рок-н-рольный футбол Романа Шаронова, где даже в победных матчах все держалось непонятно на чем. Нынешний «Рубин» действительно интересен. А этот посыл про стремление всегда играть в атакующий футбол, только добавить плюсов в карму Слуцкого и Сайманова. Болельщики очень любят такие заявления. 

«Рубин» - «Ахмат»: тактическая головоломка тренеров

Да, «Рубину» все еще не хватает стабильности и полузащитника с пасом. В отличие от того же «Ахмата», Слуцкий всегда очень ограничен в усилении по ходу матча. Замены всегда одинаковы – выходит свежий человек на фланг атаки, Игнатьев вместо опорника, если нужно отыгрываться и Тарасов, если нужно удержать счет. Других вариантов влиять на игру просто нет, но пока хватает и этого.

Я с нетерпением жду сегодняшнюю игру из-за Хвичи. Уже всем понятно, что в нынешней команде этот паренек на особом положении. Но безумно интересно, что придумает Талалаев. За 10 матчей нынешнего сезона лишь Никита Чичерин из «Тамбова» смог относительно удачно сыграть против грузинского полунападающего (хотя и в том матче Хвича обыграл его пять раз). Все остальные оппоненты очень хорошо спали той ночью от дикой усталости, а с утра просили вставить массажистов на место раскрученные позвонки.

«Рубин» - «Ахмат»: тактическая головоломка тренеров

Ненахов, Богосавец, Быстров, Харин – играть против Кварацхелии будет кто-то из них. Все очень быстрые и цепкие. Хвича – это алмаз, но достоинства порождают проблемы.  Слуцкий понимает, что его как-то надо спрятать в защите. Причем сделать это так, чтобы он не тратил на оборону уйму сил. А за его спиной будет играть Александр Зуев, который только в 23 года впервые попробовал себя в защите. Естественно, Талалаев знает об этом, все атаки гостей будут строиться через правый фланг. 

Если кто-то подумал, что «Ахмат» — это не так интересно, как «Спартак» или ЦСКА, то ошибается. Слуцкому в этой игре будет намного сложнее.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: