Эксперт назвала причины массовой гибели голубей в казанском парке Урицкого

Основной из них стал естественный отбор.
Основной из них стал естественный отбор.

В соцсетях появились кадры лежащих на траве в казанском парке имени Урицкого трупов птиц. Мертвые голуби заполонили территорию парка: тела пернатых лежат на расстоянии двух-трех метров друг от друга. 

Возможные причины массовой гибели голубей озвучила старший преподаватель Кафедры зоологии и общей биологии КФУ Анна Галанина, которая рассказала KazanFirst, что причин случившегося может быть множество. В том числе всевозможные заболевания, неправильное питание, сокращение популяции, а также пережор. При этом она не исключила возможность отравления птиц. 

— Когда такое происходит массово и локально, возможно, что раскидали отраву им. Может быть, что раскидали для крыс, но съели голуби, — предположила она. 

На вопрос опасны ли для людей отравившие птиц вещества, Галанина заявила, что из-за разных температурных обменов они не могут причинить человеку вреда. Однако сами трупы голубей представляют для людей угрозу в том случае, если произойдет контакт с птицей. 

— Они же купаются в пыли, а там много паразитов. На их крыльях могут быть многочисленные инфекции: начиная от бактериальных и вирусных, заканчивая яйцами паразитов. 

Галанина заявила, что не видит в ситуации с массовой гибелью птиц чего-то негативного. Поддерживать численность популяции голубей — тоже нехорошо. Наоборот, чем меньше голубей в городе, тем лучше, — заявила она. 

— Они пачкают памятники, машины, разносят инфекционные заболевания, а сердобольные бабушки и добрые люди размножают популяцию голубей, подкармливают их. И кормят зачастую не тем, чем надо. Их надо грамотно кормить: зеленью или семенами — это зерноядные животные. Если их кормить хлебом, это может спровоцировать смерть птиц, — отметила специалист.

Однако для выявления точной причины смерти такого количества птиц, по словам эксперта, необходимо проводить исследования и брать анализы.

В сентябре прошлого года жители тоже жаловались на птичий мор в парке Урицкого. Тогда проверку по факту произошедшего провели только после обращения журналистов, но в Госкомитете республики по биоресурсам сказали, что обращений со стороны горожан не было. Причину выявили по результатам исследования: пернатые погибли от избыточного питания.


Читайте также: Следком начал проверку после массовой гибели морских животных на Камчатке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *