Ученые выявили наиболее устойчивую к коронавирусу группу крови

Специалисты провели два масштабных исследования.
Специалисты провели два масштабных исследования.

Ученые из Дании подтвердили предположение о том, что группа крови человека влияет на вероятность заражения коронавирусной инфекцией и тяжесть течения заболевания. Об этом пишет Medicalxpress со ссылкой на научный журнал Blood Advances. 

Ученые провели две масштабные работы. В одном исследовании они сравнили показатели порядка 500 тысяч пациентов с COVID-19 из Дании с двумя миллионами человек из других стран. В итоге выяснилось, что среди заболевших коронавирусом было меньше всего пациентов с первой группой крови. А вот самое большое число заразившихся — среди представителей групп A, B и AB. 

Они исследовали также порядка ста канадцев с тяжелым течением COVID-19. Оказалось, что чаще всего в искусственной вентиляции легких нуждались пациенты с группами крови A или AB, что говорит  о более тяжелых поражениях в их организме. 

Ранее KazanFirst сообщал, что главный врач больницы в поселке Коммунарка Денис Проценко рассказал о возможной второй волне COVID-19.  По словам специалиста, сейчас вирус накладывается на сезонные простудные заболевания, поэтому тяжёлых пациентов становится день ото дня все больше. 


Читайте также: Главврач Коммунарки не исключает возможность второй волны коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *