Главврач ковидного госпиталя Челнов: Идет рост заболеваемости

Зуфер Насртдинов подчеркнул
Зуфер Насртдинов подчеркнул, что возможности стационаров не беспредельны.

Из горбольницы №5 Набережных Челнов, перепрофилированном во временный инфекционный госпиталь для зараженных коронавирусом, выписали 173 пациента. За две последние недели провели 1412 компьютерных томографий и около 800 лабораторных исследований. В инфекционном отделении сейчас работают 49 врачей, 129 медсестер, а также персонал лаборатории и трех отделений: приемно-диагностического, реанимации и лучевой диагностики.

— В июне, когда мы открывались первый раз, нам за два дня удалось полностью перестроить свою работу. Для медицинского персонала это было сложно и физически, и психологически, но, считаю, что работники справились с этой задачей, — поделился главврач больницы Зуфер Насртдинов.

В то время в медучреждении вылечили более 1500 пациентов, провели 6600 компьютерных томографий, более 12 тысяч ПЦР-исследований на COVID-19. После того, как ковидный госпиталь открыли во второй раз, медработники, не задумываясь, пошли работать в инфекционное отделение, отметил Насртдинов.

— На сегодня идет рост заболеваемости, возможности стационаров не беспредельны, поэтому просим не пренебрегать мерами профилактики: носить медицинские маски и придерживаться социальной дистанции. В период пандемии коронавируса люди пожилого возраста должны быть особенно защищены, — подчеркнул он.

Сейчас в инфекционном отделении больницы лечат пациентов разных возрастов. Многим больше 60 лет. Самой возрастной пациенткой стала 95-летняя женщина, которую доставили с 25 процентами поражения легких. Ее уже выписали. Также на днях с улучшением отправили домой пенсионерок в возрасте 92 лет и 82 лет. У них были поражены 50 процентов легких.


Читайте также: В ковидном госпитале Челнов умерли две молодые жительницы автограда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *