Россиян предупредили об опасности потребления колбасы

Все дело в ингредиентах продукта.
Все дело в ингредиентах продукта.

Любители колбасных изделий больше других рискуют заболеть онкологией. Об этом россиян предупредила гастроэнтеролог Инна Мазько. Своими рекомендациями эксперт поделилась в интервью «Комсомольской правде». 

Чрезмерное употребление колбасы чревато для здоровья – этот продукт вызывает риск развития онкологических заболеваний. Как пояснила специалист, мяса в составе колбасы содержится не более 40 процентов. Причем мяса далеко не лучшего качества. Чаще всего в колбасу кладут субпродукты и перемолотые хрящи. 

Кроме того, в колбасных изделиях присутствуют соя, крахмал, желатин, пищевые добавки, усилители вкуса, красители и нитриты, которые производители используют для придания продукту цвета. При постоянном употреблении последнего ингредиента  риск возникновения рака увеличивается. Не говоря уже о том, что фосфаты нарушают усвоение кальция. А это вполне может вызвать остеопороз или рахит. 

Поэтому эксперт посоветовала исключить колбасные изделия из детского рациона. Не стоит увлекаться ими также людям, у которых проблемы  с желудочно-кишечным трактом. Гастроэнтеролог порекомендовала делать колбасы самостоятельно. Либо покупать кровяную колбасу, в которой много железа. А в колбасе из мяса птицы и говядины мало жиров, поэтому она является хорошим источником белков. 


Читайте также: Малышева рассказала о «суперпродуктах» против коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *