Бандит из «Тагирьяновских» требует в суде Челнов 1 млн рублей за тесноту в камере

Олега Дацко приговорили к пожизненному сроку.
Олега Дацко приговорили к пожизненному сроку.

Член банды «Тагирьяновские» Олег Дацко обратился суд Набережных Челнов с иском к Минфину РТ, требуя 1 миллион рублей компенсации морального вреда. Сейчас в автограде решают вопрос о принятии заявления к производству.

В иске Дацко указал, что во время предварительного следствия по уголовному делу банды с 2003-го по 2004 год в отношении него и подельников при собирании и закреплении доказательств нарушили права человека. Кроме того, он заявил, что во время содержания под стражей здание ИВС в Челнах было антисанитарным и нуждалось в капремонте.

«Лимит наполняемости составлял 110 мест. Однако среднесуточная наполняемость достигала 140 человек», — сказано в заявлении осужденного.


Наша справка:

Судебный процесс по делу о бандитизме и покушении на убийство в отношении лидера «Тагирьяновских» Эдуарда Тагирьянова и его подельников Дацко и Альберта Хузина длился в Мосгорсуде неполных два месяца. Согласно материалам дела, в ноябре 1997 года Александр Брайловский взял у некоего Олега Белова $100 тысяч якобы для того, чтобы купить партию запчастей для дальнейшей их перепродажи, пообещав через некоторое время вернуть деньги. Однако этого не сделал. Белов обратился за помощью к своему знакомому Тагирьянову. Но требования лидера ОПС бизнесмен отверг.

Тогда Тагирьянов решил расправиться со строптивцем. Соответствующий приказ он отдал ближайшему помощнику Геннадию Безуглову, а тот привлек на помощь Алексея Новикова, Дацко и Хузина. Последний совершил покушение, когда предприниматель с компаньоном Анатолием Адельшиным вышли из московской гостиницы. Хузин подошел к ним и открыл огонь из переделанного под стрельбу боевыми патронами газового пистолета. Одна пуля попала в плечо Адельшину, а другая — в шею Брайловскому. Налетчик убежал, его поблизости подобрал BMW, в котором находились остальные члены банды.

Главаря, а также большую часть группировки задержали в 2003 году. В 2007-м их осудили на длительные сроки. Сам лидер банды и трое активных участников (среди них Дацко) — на пожизненное заключение.


Читайте также: Главарь челнинской банды «Тагирьяновские» рассказал о расправах над ОПГ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *