Психолог о совершившем в Кукморе теракт подростке: Это была жесткая попытка самоутвердиться

Олег Староверов озвучил возможные мотивы нападения подростком на полицейский участок.
Олег Староверов озвучил возможные мотивы нападения подростком на полицейский
участок.

Шестнадцатилетний Виталий Антипов, напавший на отдел полиции в татарстанском поселке Кукмор, на преступление террористического характера шел осознанно, утверждают следователи. О своих намерениях подросток сообщил перед выходом из дома, записав видеообращение в соцсетях. Однако психолог Олег Староверов утверждает, что у подростка имелись подсознательные на то причины, а нападение не обязательно имело религиозный характер. 

— Если его сочли террористом, он должен был как минимум что-то требовать. Как его связали с религиозными вещами? Требований он не выдвигал, не афишировал. С точки зрения психологии, обвинений в терроризме и религиозном характере здесь нет, — утверждает психолог и добавляет, что «триггером» могло стать все что угодно. 

Однако известно, что подросток состоял на учете как склонный к экстремизму и, более того, работал в халяльном кафе «Баракат», владелец которого, Марат Замалиев, ранее был неоднократно судим. Когда рядом есть пример или когда в мире случаются события террористического характера, подростки вдохновляются и идут крушить, нападать с ножами, — отметил Староверов.

Эксперт предположил, что мотивом могли послужить и события во французской Ницце, где в результате нападения неизвестного с ножом около церкви Нотр-Дам погибли три человека. 

— Те, кто узнает о трагедии из СМИ, могут начать испытывать проблемы такого рода. Такие события случаются по всему миру, после чего подростки массово начинают подражать. Но случай с кукморским подростком — единичный и не факт, что повлияло именно это, — подчеркнул психолог. 

Олег Староверов убежден, что в корне случившейся трагедии может лежать огромное желание подростка заявить о себе, самоутвердиться. Зачастую подросток предает себя радикальной цели и не думает о последствиях. 

— У любого подростка конфликт с миром, он хочет заявить о себе и чем громче, тем лучше. Им нужно доказать, что «я есть, я что-то могу». Несмотря на то, что это уже существующий, полноценный человек, им кажется необходимым самоутверждаться. Такой способ заявить о себе миру. 

Психолог о совершившем в Кукморе теракт подростке: Это была жесткая попытка самоутвердиться

Радикализм, по словам Староверова, это простой и громкий способ попасть в СМИ, в огласку. Подростки, да и люди в целом, не задумываются, к каким последствиям это может привести, отмечает психолог. 

— Когда подросток идет на тяжкое преступление, он не думает о последующих шагах. Даже следующий шаг не учитывает, не то что второй, третий, пятый. Исходя из логики поступка, что-то было не поделено. Он пришел конкретно в отдел полиции, не в институт, не на работу. Он увидел в них потенциальных врагов. Что они ему сделали — я понятия не имею. Может быть, он сталкивался с ними. Тут явное недовольство полицейскими в этом поступке. То, что он, вооружившись, пошел именно туда — уже о чем-то говорит, — рассуждает психолог.  

Психолог о совершившем в Кукморе теракт подростке: Это была жесткая попытка самоутвердиться

Разглядеть в подростке радикальные нотки, по мнению спикера, крайне сложно. Человек может молчать, вынашивать план, а потом взять и воплотить в жизнь, пояснил Староверов. По его словам, формирование склонности к террористическому поведению заметить возможно, если быть внимательными.

— Вокруг нас минимум 2% — с психическими отклонениями. Мы не видим этих людей, мы считаем, что они нормальные. Что касается этого парня, он мог где-то «прокалываться», но зачастую такие люди о своих намерениях не рассказывают. Он мог упоминать о своей ненависти, попытках мести в разговорах с друзьями, близкими, но бессознательно определить такие вещи — сложно, — сказал Староверов. 

Олег Староверов добавил, что даже если подростки дают знать о своих психологических нарушениях, люди зачастую воспринимают подобные заявления как детские обиды и не придают им значения. По его словам, подростка могут любить, окружать достаточным вниманием в семье, но если имеются психологические отклонения и при этом в окружении такие же люди с болезнями психики, то последствия могут быть необратимыми.


Читайте также: Президент Татарстана взял на личный контроль расследование атаки на полицейский участок


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *