Путин: Россия достойно отпразднует 1100-летие принятия ислама на территории современного ПФО

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к президенту от лица мусульман.
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к президенту от
лица мусульман.

Президент России Владимир Путин пообещал, что страна достойно отпразднует 1100-летие принятия ислама на территории современного Поволжья. Он подчеркнул, что власти подготовятся к этому событию, а также отреагируют на просьбу о реконструкции Московской исторической мечети, пишет ТАСС.

Так, на встрече с представителями религиозных объединений в режиме видеоконференции к Владимиру Путина обратился председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он подчеркнул, что в 2023 году мусульмане отметят 200-летие возведения Московской исторической мечети, которую построили в знак благодарности татарским и башкирским конным полкам за подвиг в Отечественной войне 1812 года. Гайнутдин отметил, что мусульмане ходатайствуют о реконструкции мечети в честь юбилея. 

Помимо этого, муфтий напомнил, что в 2022 году исполнится 1100 лет принятия ислама в государстве Волжская Булгария. От лица мусульман Гайнутдин обратился с просьбой о том, чтобы празднование даты прошло на государственном уровне.

— Я пометил обе даты, без всякого сомнения, мы отреагируем. Время еще есть, достойно подготовимся… Сделаем это достойно, как мы умеем это делать, на хорошем государственном уровне, — подчеркнул Путин. 

Ранее KazanFirst писал о том, что Путин назвал провокаторами тех, кто оскорбляет чувства верующих и оправдывает насилие. Президент России призвал не допускать использования религиозных чувств для провокаций.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *