В России могут изменить правила оформления ДТП из-за роста «повторных» аварий

С начала этого года произошло более 3 тысяч аварий
С начала этого года произошло более 3 тысяч аварий, связанных с наездом на
остановившиеся автомобили.

В России могут пересмотреть порядок оформления мелких дорожно-транспортных происшествий во избежание «повторных» аварий. Инициатива прорабатывается в МВД и правительстве Москвы.

До конца недели МВД, правительство Москвы и экспертный центр Probok.net должны проанализировать статистику смертей в результате «повторных» аварий в столице. Под «повторными» подразумеваются наезды во время оформления ДТП. Если статистика превысит 10% от общего числа жертв ДТП в столице, то правила оформления ДТП могут изменить.

Сейчас статистика ГИБДД гласит, что с начала года произошло более 3 тысяч аварий, которые связаны с наездом на стоящие автомобили. Также растет количество погибших в подобных авариях.

В ЦОДД Москвы уже начали работать над предложениями по изменению порядка оформления ДТП. Предполагается, что требование для водителей и пассажиров как можно скорее покинуть дорогу позволит избежать гибель людей и снизит вероятность возникновения «повторных» ДТП.

Ранее сообщалось, что россияне смогут оформить извещение о ДТП в электронном виде вместо бумажного, как это было раньше. Оформление электронного документа с 1 ноября доступно во всех регионах России. 

Новая функция доступна в приложении «Помощник ОСАГО». Вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД при этом нет необходимости.  Участники дорожно-транспортного происшествия должны будут нарисовать схему ДТП и сделать соответствующие фотографии. Речь идет только о тех случаях, когда в аварии участвовали два автомобиля, нет пострадавших и ущерба третьим лицам. 


Читайте также: На парковке у казанского ЦУМа появилась непонятная разметка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *