поверхности.
На реке Казанке вновь резко упал уровень воды. Вода спустилась с достаточно большого участка, теперь дно реки вылезло наружу.
Обмеление реки стало обсуждаться после того, как видео, сделанное одним из местных жителей, попало в соцсети. Автор заснял участок, где все покрыто илом. Вода ушла на достаточно большое расстояние. Казанец назвал это возможной «экологической катастрофой».
— В реке Казанка резко упал уровень воды. Она ушла очень далеко, непонятно, с чем это связано? Это очередное экологическое бедствие или так и должно быть? — возмущается казанец. — Здесь когда то было дно, а теперь оно на поверхности.
Возможно, опасения местного жителя напрасны и вода просто ушла из-за естественного процесса. Весной люди привыкли видеть подъем уровня воды, но в последнее время обмеление водоемов их пугает. Опасения понятны, ведь только в прошлом году из-за схода воды на той же Казанке обнажился исторический участок каменной мостовой, которая соединяла Адмиралтейскую слободу и район железнодорожного вокзала Казани. Мостовая провела под водой более полувека, но открылась жителям в весьма хорошем состоянии.
Жители не на шутку испугались, ведь подобного «не было даже в сильнейшую засуху 2010 года». В основном люди переживали из-за гибели мальков и икры рыб. По словам очевидцев, вода в тот год на Куйбышевском водохранилище ушла на 3 метра. Ее сбросили, опасаясь паводка.
В этом году, следуя из комментариев из данного поста, пользователей не особо напугало очередное обмеление реки. По их мнению, вода «ушла всего на полметра» и никакой «катастрофой» тут и не пахнет:
«Каждый год перед становлением льда воду скидывают», — пишет один из них.
«Не каждый. Год назад уровень воды был выше», — оспорил мнение пользователя один из казанцев, добавив как доказательство график колебания уровня воды:

Читайте также: «Обмеление Волги и Казанки — настоящая экологическая катастрофа»
Comment section