Мошенники используют новый способ обмана россиян под видом «Газпрома»

Аферисты создали фейковый сайт.
Аферисты создали фейковый сайт.

Мошенники придумали новый способ обмана россиян в интернете. Они создали и активно продвигают в соцсетях новый фейковый ресурс, на котором предлагается заработать сотни тысяч рублей на несуществующей платформе «Газпрома». Речь идет якобы о торговле нефтью и газом. 

Несмотря на то, что аферисты постарались скопировать стилистику, логотип и цвета популярного отечественного медиа-холдинга, в их материале множество грубых ошибок. Так, мошенники ссылаются на решение Госдумы от декабря 2020 года, а глава «Газпрома» Алексей Миллер назван председателем правления совета директоров. Активные ссылки в фейковых статьях ведут на другой ресурс с формой для регистрации участников. 

Как считает контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина, сайт представляет собой скам-ресурс. 

— Это схема, в рамках которой пользователям обещают крупные денежные вознаграждения за прохождение опроса или участие в акции. Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить комиссию, обычно порядка 300 рублей. Но никаких выплат пользователь не увидит, а комиссия достанется злоумышленникам, — предупредила эксперт. 

Участникам акции мошенники обещают полную анонимность и отсутствие рисков. При этом они уточняют, что количество доступных мест для участия ограничено. 

Ранее KazanFirst сообщал, что за последний год мошенники заработали на клиентах российских сайтов объявлений до 1 миллиарда рублей. Об этом сообщает компания Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI).


Читайте также: Мошенники заработали на клиентах сайтов объявлений почти миллиард рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *