Итоги Формулы 1 в Турции: трое на подиуме и собака

Мастерство пилотажа вновь продемонстрировал Льюис Хэмилтон
Мастерство пилотажа вновь продемонстрировал Льюис Хэмилтон, за ним приехал
Сельхио Перес, а замкнул тройку Себастьян Феттель.

Наступил тот самый день, когда за почти 10 лет в Турции проходит заезд Формулы 1. На этот раз гонщикам пришлось столкнуться с рядом проблем еще с самой первой тренировки в пятницу, и тут речь идет именно о подготовке к Гран-при.

Уже много раз было сказано, что в Истанбул парке переложили асфальт за две недели до приезда Формулы. Внешний вид парка приятно обрадовал пилотов, но радовались они лишь до того момента, как вышли на трассу. Все гонщики пожаловались на то, что у болидов совсем не было никакого сцепления с трассой. Даже человек с самой безупречной репутацией добряка Льюис Хэмилтон назвал такую ситуацию нелицеприятным словом с большой буквы «Д». Что тогда можно сказать о реакции тех, кто не так боится показывать свои эмоции…

Головной боли прибавил также и дождь, который шёл в субботу во время третьего свободного заезда (его пришлось закончить раньше), а в воскресенье начался за час до гонки. Однако, если бы не погодные условия, то Гран-при снова мог бы стать предсказуемым.

Пока фанаты делали смешные мэмы о том, как руководители турецкого автодрома тщетно пытались высушить трассу, за несколько минут до начала квалификации в субботу камеры засняли бегающую бездомную собаку. Но не стоит переживать, тот самый добрый Хэмилтон, известный своей любовью к животным, позаботился о бегуне.

Тут про Льюиса не поговорить нельзя, ведь пилот «Mercedes» в воскресенье все-таки вырвал свою победу, хотя предыдущие заезды прошли для него не очень хорошо, а сегодня он держался на шестой позиции. Таким образом британец досрочно завоевал седьмой чемпионский титул, повторив достижение легендарного Михаэля Шумахера (94-ю победу в карьере).

Что точно зрители не привыкли видеть, так это лидирующих пилотов «Racing Point». Ленс Стролл и Серхио Перес достаточно долго держались впереди. Затем ненадолго победу вырвал Алекс Албон («Red Bull»), но постепенно сдался напарнику Максу Ферстаппену. Как бы того не хотели фанаты «Красных быков», но по итогу гонки пилоты не смогли войти в пятерку и остались на шестой и седьмой позициях. Перес все-таки смог завоевать второе место в этой гонке, а вот Ленса откинуло на девятую позицию.

Команда «Ferrari» тоже хорошо себя проявила. Шарль Леклер поначалу был только 14-м, но постепенно прорвался и оказался третьим, его напарник Себастьян Феттель терял темп. Все уже мысленно праздновали бронзовое место Леклера, как вдруг на последнем круге произошла борьба между тремя пилотами: Перес дал атаковать себя Леклеру, того быстро обошел Фетталь, но их вновь обогнал Перес. Очень обидно, что Шарль по итогу оказался на 4-м месте, а Фетталь отобрал у него 3-ю позицию.

Стоит отметить, что на подиуме турецкого Гран-при оказались именно те три пилота, которые участвовали в последнем заезде 2011-го года.

Показатели россиянина Даниила Квята не обрадовали: Квят занял двенадцатую позицию, в выходные из-за погодных условий его часто разворачивало. Хотя с подобными, как это назвал российский голос Формулы 1 Алексей Попов, пируэтами, столкнулись почти все гонщики.

Результаты гонки выглядят следующим образом:

Итоги Формулы 1 в Турции: трое на подиуме и собака

Следующий заезд, который пройдет в Бахрейне, намечен через две недели, с 27 по 29 ноября. 


Читайте также: Женская гоночная серия W Series станет гонками поддержки Формулы 1 в 2021 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *