Державшего раба экс-полицейского из Татарстана потребовали посадить на 14 лет

Сам Динар Гафиятов называет обвинения абсурдными.
Сам Динар Гафиятов называет обвинения абсурдными.

Прокурор требует 14 лет колонии строгого редима для экс-оперативника ОМВД по Нурлатскому району Динара Гафиятова. Его обвиняют в  превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ).

В Аксубаевском районном суде Татарстана состоялись прения сторон. Подсудимый продолжил отрицать свою причастность к преступлениям. По словам Гафиятова, ему «шьют» абсурдное обвинение, а он «действительно работал» на службе. При вынесении приговора он просил учесть наличие супруги и двух малолетних детей, так как «даже в Конституции РФ Путин сказал, что главное — семья».

Последнее слово подсудимого запланировано на 24 декабря в 10:00, после чего судья удалится в совещательную комнату для подготовки приговора.

По данным следствия, в мае 2019 года Гафиятов увез местного жителя Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район, где заставлял его работать на ферме своего отца. Мужчину избивали, а за отказ чистить туалет ошпарили руки кипятком. В случае побега полицейский угрожал Садыкову повесить на него преступление. После того, как сестра потерпевшего обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата, мужчину, три недели жившего в будке, отпустили. Интересы потерпевшего представляет юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с «Зоной права».


Читайте также: Татарстанец рассказал о месяце рабства на ферме у семьи полицейских


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: