В татарстанском СПИД-центре прокомментировали проблему с препаратами доконтактной профилактики ВИЧ

На сегодня в Татарстане такой метод не обозначен в нормативных документах.
На сегодня в Татарстане такой метод не обозначен в нормативных документах.

Доконтактная профилактика ВИЧ-инфекции, которая внедряется в европейских странах, доступна для желающих и в Татарстане, но на данный момент не прописана в нормативных документах. Об этом сообщил главврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нияз Галиуллин.

Речь идет о таких препаратах, которые могут использовать так называемые серодискордантные пары, в которых один человек ВИЧ-инфицирован, а другой нет, — с целью предотвращения заражения.

— Доконтактная профилактика внедряется в европейских странах. У нас это тоже обсуждается. Если у человека есть такое желание, возможность приобрести препарат имеется. Есть специальные медицинские рекомендации. Пока мы не имеем нормативных документов о том, чтобы мы обязательно проводили такую профилактику. И, конечно, этот метод достоин того, чтобы его внедрили, — говорит Галиуллин.

Эксперт также сообщил, что в Татарстане очень хорошо налажена постконтактная профилактика, которая требуется в аварийных ситуациях — бытовых и медицинских. Каждый год регистрируется от 250 до 300 таких случаев. При бытовой аварийной ситуации человеку необходимо в течение 2 суток обратиться к врачам, и он получит необходимые рекомендации и рецепты. Для медиков при риске заражения ВИЧ-инфекцией проводят химиопрофилактику за счет средств бюджета.

— Нужно сказать, что в республике очень хорошо поставлена постконтактная профилактика. К счастью, за все эти годы мы не зарегистрировали ни одного случая заражения при таких аварийных ситуациях, — сказал медик.


Читайте также: Казанцам предлагают бесплатно и анонимно сделать тест на ВИЧ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *