В России с 1 января вступает в силу новый порядок медосвидетельствования водителей

Стоимость справки вырастет в разы
Стоимость справки вырастет в разы, а время на ее получение растянется на неделю.

В России с 1 января 2021 года вступит в силу один из самых осуждаемых приказов Минздрава, который несколько раз уже откладывали. Приказ утверждает новый порядок медосвидетельствования водителей, согласно которому кровь на специфический маркер будут брать у всех водителей. Стоимость справки вырастет в разы, а время на ее получение растянется на неделю, сообщает «Российская газета». 

Все началось в апреле 2019 года. Тогда Минздрав вывесил на обсуждение новый порядок получения медсправки, в котором появилось обязательное требование на сдачу всеми водителями анализов мочи и крови в наркодиспансере. Так, кровь нужна для определения специфического маркера, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. 

Осуждения приказала начались из-за того, что анализы стоят дорого – 3 тысячи и 6 тысяч рублей. Более того, сроки получения справки для водителей растягиваются на неделю.

Когда стало ясно, что приказ вступит в силу в 2019 году – в медкомиссии выстроились километровые очереди, чтобы получить справки по старым правилам. Так, один человек умер в очереди, а президент России Владимир Путин довольно резко раскритиковал нововведение.

После этих случаев нововведение переносили несколько раз. Крайний срок – 1 января 2021 год.

Ранее KazanFirst писал о том, что Минздрав отказался от идеи обязательного теста на алкоголизм для водителей. Однако вместо анализа на CDT-маркер психиатр-нарколог может назначить исследования крови или мочи, если что-то заподозрит. Речь идет о заболеваниях или состояниях, при которых управление транспортным средством противопоказано. К ним относят и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ: шизофрения, умственная отсталость, хронический алкоголизм.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *