Экономист предрекает рекордное подорожание продуктов

Мир приближается к самым высоким ценам за все кризисы.
Мир приближается к самым высоким ценам за все кризисы.

В ближайшее время страны ждет рекордное подорожание продуктов питания. Об этом заявил главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Василий Узун заявил в эфире НСН. 

— Из-за пандемии доходы упали больше чем на десять процентов, продукты дорожают, эта тенденция сохраняется на 2021-й год. Мир приближается к самым высоким ценам на продукты за все кризисы. В категории бедных граждан уже 50 процентов доходов уходит на продовольствие,  — сказал он. 

При этом эксперт отметил, что у России, несмотря на трудную ситуацию, достаточно ресурсов, чтобы справиться с мировым продовольственным кризисом. 

— Нам достаточно будет продовольствия для собственного обеспечения, а также сохранятся большие объемы экспорта. Речь идет о зерне, хлебе, масле. Поэтому есть все основания говорить, что кардинальных изменений не будет, — считает Узун. 

Экономист отметил, что представителей малого бизнеса, в частности, в сфере общественного питания, ждут трудные времена. И все же он убежден, что Россия не только обеспечит своих граждан, но и поможет другим странам преодолеть последствия кризиса. 


Читайте также: Россия провалила программу импортозамещения продуктов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *