Ильсур Метшин поздравил жителей Казани с Ханукой

Время Хануки в 2020 году начинается с 10 декабря и продлится до 18 числа.
Время Хануки в 2020 году начинается с 10 декабря и продлится до 18 числа.

Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил жителей столицы Татарстана с Ханукой, которая начинается с 10 декабря с заходом солнца и продлится до 18 числа.

«Дорогие казанцы! От всей души поздравляю всех иудеев со светлым праздником Ханука!», — цитирует слова градоначальника пресс-служба мэрии Казани.

Метшин отметил, что праздник, напоминающий о произошедшем много лет назад чуде, «имеет большое значение для еврейского народа, а обычаи, передаваемые из поколения в поколение, всегда будут примером гуманности и высоких нравственных идеалов, играя особую роль в сохранении и развитии межнационального и межконфессионального диалога в Казани».

«Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, согласия и взаимопонимания!» – добавил Метшин.

Ханука — еврейский праздник, был установлен во II веке до нашей эры в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников.

Согласно иудейскому календарю, первый день Хануки приходится на 25 число месяца Кислев, праздник длится восемь дней. В 2020 году Ханука празднуется с вечера четверга, 10 декабря, до вечера пятницы, 18 декабря.


Читайте также: Рустам Минниханов откроет 250-летнюю мечеть в Атнинском районе


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *