Компания из Татарстана отреставрирует древнейшую в России мечеть

Работы по реставрации Джума-мечети VIII века в дагестанском Дербенте планируют завершить в 2022 году.
Работы по реставрации Джума-мечети VIII века в дагестанском Дербенте планируют
завершить в 2022 году.

Реставрацию древнейшей в России и СНГ мечети — дербентской Джума-мечети в Дагестане — выполнит Татарское специальное научно-реставрационное управление (ТСНРУ). Работы планируют завершить в следующем году, сообщает ТАСС.

— Реставрационные процессы идут. Работы выполняет компания из Татарстана, у которой к реставрации профессиональный подход. Все делается очень тщательно, — сообщил директор дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков

Компания из Татарстана отреставрирует древнейшую в России мечеть

По его словам, на реставрацию, начатую в 2019 году, выделено более 300 млн рублей. 

В процессе реставрации мечети ТСНРУ потребовалось доработать проектную документацию, поскольку были выявлены некоторые особенности здания. В частности, для внутреннего заполнения пространства здания по размеру не подходил кирпич, и его пришлось заменить.

Компания из Татарстана отреставрирует древнейшую в России мечеть

Ранее KazanFirst писал о том, что конкурс на реставрацию Джума-мечети VII века в Дербенте в Дагестане выиграло АО «ТСНРУ» — Татарстанское специальное научно-реставрационное управление. Древняя мечеть будет не только полностью отреставрирована. В планах – установить в старинном здании системы отопления и вентиляции. Как следует из размещенной на сайте госзакупок информации, ТСНРУ было единственным участником электронного аукциона. Заявку татарстанской компании признали соответствующей требованиям законодательства и конкурсной документации. На работы планируется выделить 53 млн рублей в 2019 году и свыше 212 млн рублей — в 2020 году. 


Читайте также: На ремонт памятника Ленину в Казани потратят 35 миллионов рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: