Татарстан первым в России презентовал стандарт деятельности молодежных центров

В основу стандарта легли отечественный и зарубежный опыт и базовые принципы работы в трех основных плоскостях: инфраструктура и ремонт
В основу стандарта легли отечественный и зарубежный опыт и базовые принципы
работы в трех основных плоскостях: инфраструктура и ремонт, кадры и программное
наполнение.

В Молодежном центре «Нур» в Набережных Челнах президенту Татарстана Рустаму Минниханову и замруководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Григорию Гурову презентовали стандарт деятельности молодежных центров в рамках программы их реновации в республики. Сейчас в Татарстане ведут свою деятельность 37 молодежных центров в 27 районах.

— Молодежный центр — это пространство для самореализации молодежи, в котором нет жёстких рамок и правил. Пространство, открытое для творческого эксперимента, общения и развития. Центр притяжения креативной молодежи, свободной и деятельной. Проекты и инициативы, которые зарождаются в стенах молодёжного центра, затем реализуются в городе и районе, меняя его, оживляя его, — заявил в рамках своего выступления министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов. 

Он подчеркнул, что необходимо сделать эти объекты по-настоящему востребованными среди молодежи. Для этого должны быть актуальными их инфраструктура и дизайн, контент и наполнение, а главное — кадры, которые всегда на одной волне с молодежью.

Так, за три года работы было отремонтировано 14 молодежных центров. Прошли обучение в рамках корпоративного университета 36 директоров молодежных центров. Были пересмотрены принципы работы с молодежными центрами. На основе отечественного и зарубежного опыта сформулированы базовые принципы работы в таких основных аспектах, как инфраструктура и ремонт, кадры и программное наполнение. Все это легло в основу стандарта деятельности молодежных центров.

— Уверен, что наш опыт и сам стандарт деятельности молодежных центров будет интересен и в других регионах России, – подытожил министр.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *