Минздрав Татарстана объяснил, кому откажут в вакцинации от коронавируса

Для того
Для того, чтобы поставить прививку, необходимо соблюсти ряд условий.

В Татарстан поступили первые 2900 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник V», определены 56 баз для вакцинации по всей республике. Но для того, чтобы получить прививку необходимо соблюсти ряд условий, рассказала на пресс-конференции о текущей санитарно-эпидемиологической обстановке в Татарстане заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

— Прежде всего, это отсутствие контакта внутри семьи, эпидемиологический анамнез. Перед вакцинацией делается экспресс анализ на антитела — если пациент заболевает, то ему эту вакцину не показано делать. Отсев происходит, он достаточно значимый.

Кроме того, вакцина «Спутник V» может быть показана только гражданам до 60 лет, но противопоказана несовершеннолетним, так как не проходила испытания на этой возрастной группе, дополнила заместитель главного санитарного врача Татарстана Любовь Авдонина. Абсолютными противопоказаниями также станут беременность, злокачественные онкологические заболевания и острые стадии заболевания.

Поступившие дозы планируют использовать для вакцинации групп повышенного риска — медиков, сотрудников образования, транспортной сферы. С учетом того, что пул пациентов будет вскоре набран, процесс может занять порядка двух-трех недель. Такой срок обусловлен тем, что препарат транспортируется в особых условиях, а также может храниться при температуре не выше минус 18 градусов — для того, чтобы пригласить пациентов на вакцинацию необходимо размораживать вакцину около двух часов.


Читайте также: В Татарстане число отстраненных из-за симптомов ОРВИ от учебы школьников превысило 10 тысяч


Comment section

Добавить комментарий

Войти: