Путин сравнил 2000 год и 2020 год по уровню бедности в России

Президент отметил
Президент отметил, что за последние двадцать лет страна совершила большой
прогресс в борьбе с бедностью.

На Большой пресс-конференции президента России Владимира Путина 17 декабря политический обозреватель «Комсомольской правды» задал вопрос о падении уровня жизни россиян из-за пандемии.

— Цены ползут вверх с сентября, почему об этом заговорили только в декабре? — спросил Александр Гамов. — Есть программа у президента, правительства, которая помогла бы России в ближайшие недели?

Путин ответил, что за 20 минувших лет Россия совершила большой прогресс в борьбе с бедностью.  

— В 2000 году за чертой бедности жила треть населения страны, 29%. В 2017 году мы вышли на планку 12,3 процента живущих за чертой бедности. Сейчас эта планка приподнялась до 13,5 процентов, но это все равно очень много. План такой: к 2030 году уйти с 13,5% до 6,5%, — пояснил глава государства. 

Он добавил, что где-то цены растут объективно, в связи с ростом цен на комплектующие, потому что рубль «немножко просел». Но где это не объективно, и это вызывает острую реакцию, подчеркнул президент. 

— У нас рекордный урожай зерна, а хлеб растет в цене, макароны растут. С какой стати? Еще сахар: мне говорили, что надо прикрутить тростниковый сахар, поддержать своих производителей. Мы разными способами это сделали. Но не для того, чтобы создавать дефицит, — сказал Владимир Путин. 


Читайте также: Путин заявил, что Россия начала слезать с «нефтегазовой иглы»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *