Приехавшая в Казань аспирантка из Москвы отдала мошенникам 1,2 млн рублей

Девушке позвонил мужчина
Девушке позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка.

В Казани в отдел полиции «Вишневский» обратилась аспирантка одного из ВУЗов Москвы. Она сообщила, что перевела мошенникам крупную сумму – более 1,2 миллиона рублей.

Сама девушка рассказала, что приехала в Казань для участия в научной конференции. В перерыве между выступлениями симпозиума ей поступил телефонный звонок. На проводе был мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он спросил, не переводила ли она кому-либо 70 тысяч рублей. Девушка ответила, что не совершала эту операцию. 

Далее аферист сказал, что нужно назвать баланс всех банковских карт и пояснил о необходимости проведения «зеркальной операции», якобы для погашения кредита, оформленного якобы злоумышленниками на имя потерпевшей. Следуя инструкциям незнакомца, девушка оформила на себя кредит на сумму 650 тысяч рублей. 

Через некоторое время девушке позвонил якобы следователь. Он сказал, что занимается расследованием несанкционированных операций с карты потерпевшей. Лжеследователь сообщил, что с девушкой дальше будут общаться сотрудники банка и им можно доверять.

После разговора ей снова позвонил сотрудник банка и рассказал, какие действия нужно предпринять. Далее мужчина предложил ей обезопасить собственные денежные средства. Девушка согласилась на это и перевела ещё около 600 тысяч рублей на неизвестный счет.

Ночью девушке снова позвонил «следователь». Он сообщил, что на следующий день с ней свяжется сотрудник банка, чтобы объяснить, как вернуть переведенные деньги. Однако мужчина попросил не рассказывать о случившемся другим людям, после чего аспирантка из Москвы и заподозрила в случившемся мошеннические действия.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Расследование продолжается.


Читайте также: Казанские мошенники впарили пенсионерам пожарные извещатели на 1,4 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *