В новой книге «Наше дорогое метро» раскрываются секреты казанской подземки

Александр Жестков в своём труде покажет фотографии
Александр Жестков в своём труде покажет фотографии, сделанные как накануне
открытия метро в Казани, так и в первые дни ее работы.

В Москве впервые выходит книга, посвященная региональному метро — «Наше дорогое метро». В неё сравниваются все российские метрополитены между собой и с подземками мегаполисов мира. Издание приурочено к тридцатилетию Екатеринбургского метрополитена. Автором выступает Александр Жестков, журналист, руководитель пресс-службы ВДНХ. Именно он участвовал в пуске метро в столице Татарстана.

«Каждый метрополитен – это достижение народного хозяйства, не только важный транспортный объект, но и показатель особого статуса города. Если о Московском метро написано много, то региональные подземки малоизучены, хотя тоже представляют большой интерес для любителей архитектуры, истории, урбанистики. Казанский метрополитен, например, — единственный, открытый в современной России», — говорится в издании.

Александр Жестков освещал пуск Казанского метрополитена в 2005 году. Издание содержит фотографии, сделанные как накануне открытия подземки, так и в первые дни ее работы. Также в книге анализируется успешный опыт строительства метро в столице Татарстана. Автор раскрывает секреты достижений Казани и анализирует трудности других городов. Например, почему в Красноярске, Омске, Челябинске подземки начали строить раньше, чем в Казани, но завершить не смогли, а в столице Татарстана метро не только построили, но и активно развивают.

Читатели книги «Наше дорогое метро» смогут открыть для себя один из самых дорогих метропроектов СССР – Свердловский (Екатеринбургский) метрополитен: узнают о спорах вокруг названий станций, увидят следы разных эпох в оформлении подземки, оценят вклад Бориса Ельцина и Вячеслава Бутусова. 

Книга «Наше дорогое метро» выйдет в твердом переплете на мелованной бумаге. В ней более 350 иллюстраций: авторских фотографий, схем, рисунков, чертежей, документов. Большинство публикуются впервые. 

Ранее KazanFirst писал о том, что Минниханову презентовали трехтомник «Руководители городов и районов Татарстана». Книга через судьбы людей раскрывает историю республики. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *