С этого года в Татарстане поменяется возраст выхода на пенсию

Для выплат также требуется минимальный стаж 12 лет и пенсионный коэффициент не менее 21.

С 1 января 2021 года в России, в том числе и в Татарстане, поменялись условия выхода на пенсию. Женщины смогут отправиться на заслуженный отдых с 56,5 лет, а мужчины - с 61,5 года. До проведения пенсионной реформы возраст был ниже - 55 и 60, соответственно. В 2020-ом он поднялся на полгода, сейчас увеличился еще на год. Об этом сообщил на коллегии отделения Пенсионного фонда России по Татарстану управляющий отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин.

- Потребуется минимальный стаж в размере 12 лет и не менее 21 пенсионного коэффициента. Страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3%. При этом прибавка к пенсии у всех индивидуальная и зависит от размера получаемой пенсии. Её средний размер составит примерно 1 тысячу рублей, - сообщил Вафин.

Пенсии по государственному и социальному обеспечению, в том числе и социальные, предварительно будут проиндексированы в апреле на 2,6%.


Читайте также: Маткапитал обещают индексировать ежегодно


Понравился материал? Поделись в соцсетях
ПОДРОБНЕЕ В СЮЖЕТЕ: 70 материалов в сюжете

Повышение пенсионного возраста в России

Как проходит очередная пенсионная реформа в стране.

32 КОММЕНТАРИЯ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
ЛДПР
Возраст поменяется в России, а не в Татарии...
46
22
Ответить

КПРФ
Ну в Татарии он поменяется тоже, потому что это тоже Россия.
34
11
Ответить

кот в кож.пальто
@КПРФ кто придумают такие законы,они купаются в золоте,а нам простым смертным как быть.Нет работы,нет зарплаты,так как по возросту не подходим,в,ев работодательям нужны работн ки до 40-45 лет
16
3
Ответить

КПСС
Не Татария, а Татарстан неучи
43
27
Ответить

Ken
@КПСС Разница какая?что лучше живём?пенсия мин.по России
10
3
Ответить

здпр
@КПСС татария вообще откуда появилась и на чьих землях
15
17
Ответить

Александр
И что в этом новенького?
18
2
Ответить

Атеистка
Если Татарстан может решать отдельно от России пенсионный возраст, тогда мы татарстанцы давайте решим этот вопрос. Конечно по снижению пенсионного возраста. У себя дома легче навести порядок. А я думала, что это решается на федеральном уровне.
54
7
Ответить

Александр
@Атеистка В следующем 2022 году в апреле я тоже выйду на пенсию( если даст Бог и жив буду) в 61, 5, на Кубани. Что тут новенького?
7
3
Ответить

ЭЛДЕПЕР ЖИРИКОВИЧ
@Александр Так же,как и не Расея,а Эрефия
5
3
Ответить

Предпенсионер
Это на самом деле правда или такая новогодняя шутка
5
3
Ответить

Александр
@Предпенсионер В России по другому, что ли? Сейчас мне 60, на следующий год будет в апреле 61,5, тоже пойду на пенсию.
8
4
Ответить

Матроскин
@Александр Вы будете всю жизнь догонять...
8
1
Ответить

Байден
Не Татарстан - а тартария , не Россия а рашка обдолбанная
17
35
Ответить

Слэм
@Байден Туфтария ты хотел сказать?
12
16
Ответить

Игорь
@Слэм Аузынна сегэ вас всех уебков наш солнечный ТАТАСТАН
18
13
Ответить

Мударис
@Байден ТатарсRан ты хотел сказать.
4
15
Ответить

Евгений
@Мударис Москва москвичам. Россия русским, понаехали в белокаменную. Москва- это всего-навсего Московия, а Татарстан это полноценное государство. Учи историю, шарик ты балбес.
18
18
Ответить

Сам ты обдолбанный нарком.
@Байден идиот.
1
1
Ответить

Я из СССР
Просто в Татарстане не глава а Президент республики
10
11
Ответить

Мударис
@Я из СССР На заборе тоже написано три буквы.
8
4
Ответить

Вот чего он президент?
@Я из СССР Вот чего он президент?
3
1
Ответить

Серго
Враньё что все согласны с изятием из карманов предпенсионеров 1000000 рублей.а полиции которая ничего не производит и военным наоборот сделали прилично хорошо.Это же Россия она без этого не может
7
0
Ответить

Светлана
А если нет стажа 12 лет,то на пенсию не пойдёшь?
4
0
Ответить

Igorka
По сносу ветхова жилья решить не кто не может, а вы хотите о пенсии,!!
3
0
Ответить

Молодой
Если так дальше пойдет то я не доживу до пенсии, уже устал в свои 29.. пенсионный фонд верни мне мои деньги.. и государство тоже за что я налог платить должен?? Хочу жить свободно, что хочу то и строю в своей земле!!! От вас толку не вижу, то и дело за что я плачу свои налоги они же меня ещё больше раздевают..
12
0
Ответить

Любовь
А что Татарстан это уже не Россия,что новость передается как из отдельного государства?
4
1
Ответить

СЧАСТЬЕ
@Любовь Социалка у нас с Москвой разная, всем пенсионерам и мало имущим урезали всю соц. помощь, например татарстанский соц закон говорит: что у кого есть 40км жилья тот уже богачь и ему никакая соц помощь не положена!!!
6
0
Ответить