С этого года в Татарстане поменяется возраст выхода на пенсию

Для выплат также требуется минимальный стаж 12 лет и пенсионный коэффициент не менее 21.

С 1 января 2021 года в России, в том числе и в Татарстане, поменялись условия выхода на пенсию. Женщины смогут отправиться на заслуженный отдых с 56,5 лет, а мужчины - с 61,5 года. До проведения пенсионной реформы возраст был ниже - 55 и 60, соответственно. В 2020-ом он поднялся на полгода, сейчас увеличился еще на год. Об этом сообщил на коллегии отделения Пенсионного фонда России по Татарстану управляющий отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин.

- Потребуется минимальный стаж в размере 12 лет и не менее 21 пенсионного коэффициента. Страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3%. При этом прибавка к пенсии у всех индивидуальная и зависит от размера получаемой пенсии. Её средний размер составит примерно 1 тысячу рублей, - сообщил Вафин.

Пенсии по государственному и социальному обеспечению, в том числе и социальные, предварительно будут проиндексированы в апреле на 2,6%.


Читайте также: Маткапитал обещают индексировать ежегодно


Понравился материал? Поделись в соцсетях
ПОДРОБНЕЕ В СЮЖЕТЕ: 70 материалов в сюжете

Повышение пенсионного возраста в России

Как проходит очередная пенсионная реформа в стране.

58 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
ЛДПР
Возраст поменяется в России, а не в Татарии...
119
44
Ответить

КПРФ
Ну в Татарии он поменяется тоже, потому что это тоже Россия.
77
33
Ответить

кот в кож.пальто
@КПРФ кто придумают такие законы,они купаются в золоте,а нам простым смертным как быть.Нет работы,нет зарплаты,так как по возросту не подходим,в,ев работодательям нужны работн ки до 40-45 лет
120
8
Ответить

Али Баба
@кот в кож.пальто Владелец дворца в Геленджике, ему на золотые ёршики для унитаза не хватало. А вы типа не знали кто поднял пенсионный возраст?
45
12
Ответить

Конь в шубе
@кот в кож.пальто Эй, кот в пальто из кожзаменителя! Ты ж не работал и тогда когда тебе было 40! Поэтому не надо ла-ла. "Оне купаются в золоте!" А ты - в дерьме! И по-моему тебе это нравится
0
8
Ответить

КПСС
Не Татария, а Татарстан неучи
107
62
Ответить

Ken
@КПСС Разница какая?что лучше живём?пенсия мин.по России
58
9
Ответить

здпр
@КПСС татария вообще откуда появилась и на чьих землях
45
47
Ответить

Татары это булгары первые обитатели поволжья, их истоков
@здпр ,первые люди России,
60
21
Ответить

Алексей
@Татары это булгары первые обитатели поволжья, их истоков Мы в Татарстане гордимся..ведь у нас самый низкий прожиточный минимум для пенсионеров в России..Считают нас быдлом нам хватает ..8400руб...За коммуналку хватает...а дальше.нас посылают ...ещё дальше...
69
7
Ответить

Равиль
@КПСС В Татарии, потому что в Чувашстане, Удмуртстане и Марийстане.
20
9
Ответить

Ребус
@Равиль Вот так легко можно поссорить народ. Для чего спорите какой народ как называется? Не стоит друг друга обижать, все равно вместе жить одной семьей. Куда с подлодки денешься?
44
3
Ответить

Александр
И что в этом новенького?
38
6
Ответить

Атеистка
Если Татарстан может решать отдельно от России пенсионный возраст, тогда мы татарстанцы давайте решим этот вопрос. Конечно по снижению пенсионного возраста. У себя дома легче навести порядок. А я думала, что это решается на федеральном уровне.
129
17
Ответить

Александр
@Атеистка В следующем 2022 году в апреле я тоже выйду на пенсию( если даст Бог и жив буду) в 61, 5, на Кубани. Что тут новенького?
30
8
Ответить

ЭЛДЕПЕР ЖИРИКОВИЧ
@Александр Так же,как и не Расея,а Эрефия
18
12
Ответить

Александр
@Александр В следующем и возраст выхода будет другой, 61,5 это для 2021года.
1
0
Ответить

Предпенсионер
Это на самом деле правда или такая новогодняя шутка
15
9
Ответить

Александр
@Предпенсионер В России по другому, что ли? Сейчас мне 60, на следующий год будет в апреле 61,5, тоже пойду на пенсию.
26
8
Ответить

Матроскин
@Александр Вы будете всю жизнь догонять...
30
1
Ответить

Шутка конечно,чо людям мозги пудрите
@Предпенсионер Шутка
6
0
Ответить

Байден
Не Татарстан - а тартария , не Россия а рашка обдолбанная
44
82
Ответить

Слэм
@Байден Туфтария ты хотел сказать?
28
46
Ответить

Игорь
@Слэм Аузынна сегэ вас всех уебков наш солнечный ТАТАСТАН
67
34
Ответить

Мударис
@Байден ТатарсRан ты хотел сказать.
16
47
Ответить

Евгений
@Мударис Москва москвичам. Россия русским, понаехали в белокаменную. Москва- это всего-навсего Московия, а Татарстан это полноценное государство. Учи историю, шарик ты балбес.
79
54
Ответить

Татарин из Казани
@Евгений Да наверное назвать Москвабад. Так проще.
8
1
Ответить

Ирек
@Мударис Не будь Гнидой
8
1
Ответить

Сам ты обдолбанный нарком.
@Байден идиот.
10
5
Ответить

Гость
@Байден Большой вопрос, кто обдолбанный
0
1
Ответить

Я из СССР
Просто в Татарстане не глава а Президент республики
32
26
Ответить

Мударис
@Я из СССР На заборе тоже написано три буквы.
21
10
Ответить

Вот чего он президент?
@Я из СССР Вот чего он президент?
16
7
Ответить

Серго
Враньё что все согласны с изятием из карманов предпенсионеров 1000000 рублей.а полиции которая ничего не производит и военным наоборот сделали прилично хорошо.Это же Россия она без этого не может
41
2
Ответить

Соликамск
@Серго Власти-это паразитической слой, неважно где в России или в Татарстане, солнечный он или не солнечный, все мы кормим этих паразитов своими налогами или штрафами, которые сейчас очень популярны, чтобы пополнять бюджет
35
1
Ответить

Светлана
А если нет стажа 12 лет,то на пенсию не пойдёшь?
21
1
Ответить

Igorka
По сносу ветхова жилья решить не кто не может, а вы хотите о пенсии,!!
14
2
Ответить

Молодой
Если так дальше пойдет то я не доживу до пенсии, уже устал в свои 29.. пенсионный фонд верни мне мои деньги.. и государство тоже за что я налог платить должен?? Хочу жить свободно, что хочу то и строю в своей земле!!! От вас толку не вижу, то и дело за что я плачу свои налоги они же меня ещё больше раздевают..
73
2
Ответить

Кимбула
@Молодой На твоей земле? Твои отчисления? Налоги твои? Ты, дебилушка, хоть посчитай циферки. Твоих налогов не хватит даже ссанину в подворотне вытереть. Откуда вы только беретесь, насквозь пустоголовые...
3
6
Ответить

Любовь
А что Татарстан это уже не Россия,что новость передается как из отдельного государства?
30
6
Ответить

СЧАСТЬЕ
@Любовь Социалка у нас с Москвой разная, всем пенсионерам и мало имущим урезали всю соц. помощь, например татарстанский соц закон говорит: что у кого есть 40км жилья тот уже богачь и ему никакая соц помощь не положена!!!
44
0
Ответить

Аллё, Шухер ам! Да нет же, Шумахер!
@СЧАСТЬЕ Только одно забыли уточнить, что все деньги уходят в первопристольную. А всё что с барской руки скинули, то и распределяют в регионах. Это по всей России-матушке, не только в Татарстане. В своё время, пока Борька бухал, умудрились оставить себе част деннг, отстроили Азино, переселили посёлки, т.е часть средств от нефти осталось в регионе. Но некоторым это не нравится, пусть будет плохо, но как у всех. А теперь эти же "товарищи" бочку катят, почему мы не живём как в Москве?! Так не хотели, потому и живём и получаем как в провинции.
7
3
Ответить

СЧАСТЬЕ
@Любовь вы внимательно слушайте что Путин говорит, а говорит он что выплаты и помощь только в Москве, а в конце своей речи он всегда говорит : в регионах на их усмотрение, вот и наши богатые на их усмотрение и ничего не дают людям- "сытый голодного не разумеет"
76
3
Ответить

Учитель технологии
@СЧАСТЬЕ Совершенно с Вами согласен! Вот мне как учителю, даже подьемных не выплатили в свое время! И дом когда строил, бегал в администрацию несколько лет, потом плюнул, взял кредит, и сам своими силами построил дом! Ни копекой не помогли! Оглоеды!!!!
18
0
Ответить

Егор
Написал чтобы написать.
3
0
Ответить

Флинт
Чтоб сдох эта собака плешивая у власти
40
6
Ответить

перестань врать себе и другим
Татария вот именно Татария
9
8
Ответить

Учитель технологии
61,5 это сейчас а ещё через год ещё год добавят и так далее, до 65 что ли получается подымут!? Я правильно понял? Есть знатоки в этом вопросе!? Ответьте пожалуйста!
6
2
Ответить

Пухмел
@Учитель технологии Какие знатоки?! Начиная с 1965 г.р. пенсия будет с 65 лет, для мужчин. Согласно официальной статистики не доживёт половина , до этого возраста. Абсолютно уверен, ещё пару сроков будет сидеть обнулёныш, пенсионный возраст поднимет до 70. Прикормленные боты поют ему дифирамбы, россияне уши развесили и не доживают до отдыха. Да чёрт с этим пенсионным возрастом! Но пенсия в 140 долларов, это плевок в лицо уяликому народу.
21
0
Ответить

Антагонист
Хавайте лимончик
1
0
Ответить

Пенсионер
По новому закону о пенсионной реформе, с каждым годом в нашей стране будущий пенсионер молодеет на один календарный год.
6
1
Ответить

Перл Ефграфович
А что за новость такая? Министру больше делать нечего, как комментировать события, никак от него не зависящие? А заработную плату он тоже за это получает? Здесь большого ума не надо, переписывают московскую новость от своего имени, зарплата 300 тыс. и пенсия 100. Хорошо устроились.
15
0
Ответить

Рабочий
Граждане России, вы чего ругаетесь, нельзя. Сколько веков вместе жили, работали, братались, что нам делить?! Нас специально тычут лбами, пока народ кусается, кое-кто набивает карманы. Будьте едины! У нас один враг, он придумал пенсионную реформу.
7
1
Ответить

Васисулий
Это что за новость такая? Объегорили народ, зачем же об этом напоминать? Есть чем гордиться нашей стране. А вообще, если ты сел трезвый за руль, то ты залез в карман к гаишнику, если дожил до пенсионного возраста, то ты в двойне преступник, поскольку покушаешься на деньги государства. Отработал, отдал себя и ушёл к предкам, это будет польза стране. Половина мужчин не доживает до 65 лет в России, вот я понимаю что значит патриотическое воспитание.
4
0
Ответить