Минстрой РТ: Полуторакратный рост платы за отопление – это нормально

Замминистра Алексей Фролов заявил
Замминистра Алексей Фролов заявил, что это связано только с понижением
температуры и ростом потребления тепла.

Первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов прокомментировал счет-фактуры обратившихся в KazanFirst казанцев, где плата за отопление в декабре по сравнению с ноябрем выросла в полтора раза.

Так, жительница дома по ул. Зорге сообщила, что на ее квартиру метражом 69 квадратов пришел счет за отопление в декабре на сумму 4400 рублей, в то время как в ноябре эта цифра составляла 3000 рублей. Гульнара из Дербышек сообщила, что на ее квартиру в 54 квадрата пришел счет 4070 рублей за декабрь против 2700 в ноябре. Женщины не понимают, как за один месяц счет может вырасти в полтора раза и опасаются, что такой рост продолжится и дальше.

– Факт изменения платы за тепло в первую очередь связан с тем, что ноябрь был теплый, а декабрь – холодный, – заявил Фролов. Он напомнил, что и по сравнению с прошлым декабрем нынешний значительно холоднее.

– Мы проверили информацию в Гидрометцентре, средняя температуры в декабре составила чуть более минус 10 градусов в 2020 году, а в декабре 2019 года – минус 4,5 градуса. Это связано лишь с фактом понижения температуры, и из-за этого увеличен объем платежа, – сообщил первый замминистра.

— То есть полуторакратный рост за конкретно отопление – это нормально? – уточнил журналист KazanFirst.

– Это нормально, – подтвердил Алексей Фролов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: