Первые итоги работы камер на левые повороты в Казани: 14 тысяч водителей получили штрафы, число ДТП снизилось вдвое

На сегодняшний день в столице республики приборами автоматической фиксации поворота и разворота оснащены 19 перекрестков.
На сегодняшний день в столице республики приборами автоматической фиксации
поворота и разворота оснащены 19 перекрестков.

На перекрестках столицы Татарстана установлены камеры, фиксирующие нарушение правил поворота и разворота. Такие камеры установлены на 19 перекрестков Казани оснащены приборами автоматической фиксации поворота и разворота на перекрестке в нарушение требований предписывающих дорожных знаков «Движение прямо» и «Движение прямо или направо». 24 прибора введены в эксплуатацию с 23 декабря прошлого года. Список новых камер, фиксирующих запрещенный поворот налево, можно найти здесь.  

Комплексы применяются на перекрестках Казани, характеризующиеся наибольшей аварийностью. Эффективность применяемых мер подтверждается статистикой. За 12 дней января 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на перекрестках города Казани произошло снижение ДТП на 55% (с 20 до 9 происшествий), количества раненных в них людей снизилось на 56% (с 23 до 10 человек).

ГИБДД МВД по Татарстану напоминает, что поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. С 23 декабря по 12 января к административной ответственности привлечено 14 119 водителей.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными, осторожными и напоминает о неукоснительном соблюдении ПДД. В дальнейшем приборами будут оснащаться и другие города Татарстана. 

Ранее KazanFirst писал о том, что на казанских дорогах установили еще почти 500 камер видеонаблюдения. Это позволит повысить безопасность на дорогах. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *