Прокуратура Татарстана потребовала ликвидировать Всетатарский общественный центр

Деятельность движения противоречит законодательству и носит экстремистский характер
Деятельность движения противоречит законодательству и носит экстремистский
характер, считают в Прокуратуре.

Прокуратура Татарстана потребовала Верховный суд запретить деятельность Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). Деятельность движения противоречит законодательству и носит экстремистский характер, считают в прокуратуре. Поводом для таких выводов послужили несколько событий.

Так, в 2017 году распространено обращение «Всетатарского общественного центра к депутатам Госдумы РФ от Татарстана, к депутатам Госсовета РТ, депутатам Казанской городской Думы, к политическим и общественным организациям Татарстана, ко всем неравнодушным к судьбе татарского языка». Согласно заключению специалистов АНО «Казанский межрегиональный центр экспертиз» в обращении содержалась информация, направленная на возбуждение розни в отношении группы лиц по признаку «отношение к языку», а также призывы по установлению в Татарстане единственного государственного языка – татарского. Что противоречит статье 8 Конституции Республики Татарстан, согласно которой государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.

Кроме того, 20 февраля 2017 в составе Движения было образовано Набережночелнинское отделение, признанное впоследствии решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан экстремистской организацией.

16 октября 2017 прокурором Татарстана организации было объявлено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, но ВТОЦ продолжал работать в том же русле, например, организовывать митинги для распространения экстремистской идеологии. В частности, такой прошел 12 октября 2019 на территории парка им. Карима Тинчурина в Казани. 

«Выступления отдельных лиц на митинге были направлены на распространение экстремистской идеологии, в частности, возбуждение вражды в отношении представителей группы лиц, выделенной по национальному признаку – русские, а также формирование представления о необходимости осуществлять деколонизацию, создавать собственное татарское государство и национальную армию», — считают в прокуратуре.

По факту митинга организаторов оштрафовали, однако, это не настаивло их на путь истинный и в 2019 и 2020 году они продолжили устраивать провокационные мероприятия. Нарушения нашли и в уставе ВТОЦ — от возбуждения национальной розни до свержения власти.

«Указанные обстоятельства свидетельствуют об осуществлении ВТОЦ экстремистской деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, возбуждение национальной и религиозной розни, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от указанных признаков. При изложенных обстоятельствах деятельность ВТОЦ носит экстремистский характер и в силу Федерального закона о противодействии экстремизму Движение должно быть ликвидировано. Обозначенная мера ответственности, предусмотренная федеральным законодательством, направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации, соответствует нормам международного права и Конституции Российской Федерации», — заключили в прокуратуре Татарстана.


Читайте также: В Казани нашли мертвым замначальника отдела налоговой службы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: