Роспотребнадзор посоветовал россиянам перепроверять экспресс-тесты на ковид

По мнению специалистов
По мнению специалистов, результат быстрых тестов актуален лишь на момент сдачи
анализа, потому что вирусные антигены появляются не сразу.

Специалисты Роспотребнадзора заявили, что экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию необходимо перепроверять. Об это пишет Российская газета. В ведомстве отметили, что быстрые антигенные тесты не способны полностью заменить скрининговую диагностику. Они подходят для того, чтобы узнать результат «здесь и сейчас».

«Экспресс-тесты выявляют вирусные антигены — белки, которые входят в состав вируса и распознаются иммунной системой. Их отсутствие, действительно, подтверждает то, что человек не болеет. Но результат актуален лишь на момент сдачи анализа, потому что вирусные антигены появляются не сразу после инфицирования», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Среди плюсов быстрых тестов в ведомстве назвали возможность обнаружить инфекцию уже через 10-30 минут. Также ими могут пользоваться те, кто не имеют спецподготовку, а воспользоваться ими можно прямо в кабинете врача или у постели больного.

«Однако поскольку они обладает достаточно низкой чувствительностью и специфичностью, основным методом диагностики остается ПЦР», — заключили специалисты.


Читайте также: Вакцинация от коронавируса в Казани: объясняем, как сделать прививку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *