Site icon KazanFirst

Ученые установили, представители каких рас чаще умирают от коронавируса

Специалисты изучили данные лечившихся от ковида пациентов.
Специалисты изучили данные лечившихся от ковида пациентов.

Исследователи из Великобритании установили странные различия в течении коронавируса у представителей разных этнических групп. Об этом сообщает медицинский журнал BMJ Open. 

По информации издания, научные сотрудники одного из крупнейших фондов Национальной службы здравоохранения Великобритании — Университета королевы Марии в Лондоне и фонда Barts Health – провели исследование, изучив данные 1737 пациентов старше 16 лет, которые лечились от коронавируса с 1 января по 13 мая 2020 года. 

538 больных, или почти треть, были выходцами из азиатских стран, 340 пациентов — из стран Африки, 707 человек — европейцы. 511 пациентов скончались через месяц. При этом пациенты из числа выходцев из азиатских и африканских стран были в среднем моложе умиравших европейцев. Кроме того, выходцы из стран Азии в 1,54 раза чаще поступали в отделения реанимации и подключались к ИВЛ по сравнению с белыми пациентами. Пациенты с темным цветом кожи — в 1,8 раза чаще. 

Как показало исследование, и у тех, и у других риск попасть в отделения интенсивной терапии выше на 50-80 процентов, чем у белых. Ученые начали новое исследование, чтобы определить, почему коронавирус так сильно затрагивает африканские, азиатские и другие этнические меньшинства.


Читайте также: В Татарстане от ковида за сутки скончались четыре человека


Exit mobile version