ГИМС предупреждает татарстанцев о скрывающихся под снегом на льду промоинах

Рекомендуется не выезжать на водоемы в тёмное время суток.
Рекомендуется не выезжать на водоемы в тёмное время суток.

Во льду водоёмов образовались трещины и лед начал стремительно таять. Причина тому — большие перепады температуры, обилие снега, а также многочисленные лунки, пробуренные рыбаками. Об этом сообщается на сайте министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана.

Из-за большого давления на поверхность льда, вызванного обилием снега, на нем выступает вода и образуются промоины. В итоге мототехника может застрять на льду и провалиться. В связи с этим инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют владельцам мототехники не выезжать на лёд в тёмное время суток. 

Не следует также заезжать на лед в незнакомых местах. В ГИМС советуют придерживаться обозначенных специальными вешками дорог, иметь при себе лопату и верёвку длиной не менее 20 метров. Кроме того, необходимо запретить детям кататься на водоёмах. 

Спасатели напоминают: при возникновении трудной ситуации на водоёме сотрудники МЧС эвакуируют только людей. Технику граждане доставляют на берег самостоятельно, своими силами. 


Читайте также: Татарстанских рыбаков предупредили об опасностях оттепели


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *