Атнинский, Тукаевский и Сабинский районы стали лидерами рейтинга по сельхозпроизводству в 2020 году

Последние места заняли Верхнеуслонский
Последние места заняли Верхнеуслонский, Агрызский, Новошешминский, Альметьевский
районы.

Ежегодно министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана составляет рейтинг муниципальных районов по сельхозпроизводству. По итогам 2020 года лидерами, как ты прошлом году, стали Атнинский, Тукаевский, а также Сабинский районы. Улучшили показатели и поднялись на 7 позиций к уровню прошлого года – Балтасинский, Арский и Мензелинский районы.

— Лаишевский, Пестречинский, ослабили позиции и такими темпами рискуют перейти в красную зону. Не стоит успокаиваться и Черемшанскому, Спасскому, Бавлинскому, Рыбно-Слободскому районам. Вы не в полной мере используете свои резервы. В Черемшанском районе денежная выручка на 1 га всего 17,2 тысячи рублей, в 2,5 раза ниже среднереспубликанского показателя. В Спасском районе выручка на гектар не превышает 18 тысяч, хотя в соседнем Алькеевском районе денежная выручка 50 тысяч с гектара. Нурлатский, Азнакаевский, Лениногорский, потеряв от 3 до 7 позиций в рейтинге перешагнули в красную зону. Вам необходимо пересмотреть подход к дальнейшему развитию, — обратился к главам министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

На протяжении трёх лет без изменений на последних позициях в рейтинге находятся Верхнеуслонский, Агрызский, Новошешминский, Альметьевский районы.

— Занимают аутсайдерскую позицию и не предпринимают решительных шагов к изменению ситуации, — заметил министр и вновь обратился к главам. — Прошу вас совместно с начальниками управлений сельского хозяйства, выстроить системную работу с каждым проблемным хозяйством и активнее привлекать инвесторов.


Читайте также: Марат Зяббаров: Мы собрали рекордный за последние 12 лет урожай хлеба – более 5,5 млн тонн


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *