Ильсур Метшин рассказал, почему в Казани проблемы с уборкой снега: дворники отказываются работать за 32 тысячи рублей в месяц

По словам мэра Казани
По словам мэра Казани, на зарплату в 32-34 тысячи рублей не получается найти
рабочих.

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе сессии Казгордумы объяснил неудовлетворительное зимнее содержание дорог в столице Татарстана.

На вопрос депутата Евгения Сеньковского, который упомянул про 10-балльные пробки, в которых стояла Казань из-за снегопадов, Метшин сообщил, что площадь убираемой территории в последние годы резко выросла.

– Если в 2010 году было 12 млн «квадратов», то сейчас 22 млн «квадратов» убираемой площади. Проблема с рабочими, на сегодняшний день необходимо 2800 водителей и дворников. А есть только полторы тысячи, – сообщил Метшин.

Проблема, по его словам, найти вторую смену на существующую зарплату, которая составляет в среднем 32-34 тысячи рублей.

– Нет людей посадить во вторую смену. Мы этот вопрос с коллегами, с Минфином прорабатываем. Дополнительно Казани требуется полтора млрд рублей дополнительного содержания, – заявил Метшин.

Он напомнил, что в январе за 2 дня выпало 2/3 месячной нормы снега, а потом ударили морозы, так что ситуацию разгребают до сих пор.

– Если не будет в следующем году такого снегопада, еще может протащить, но мы не должны так работать, – заявил Метшин. – Сейчас работают только те, которые остались – пришли на работу и десятилетиями работают. Либо приезжающие из областей и желающие зацепиться в столице. Но это не есть объяснение, должны быть чистые дороги.


Читайте также: Минздрав: В Татарстане тяжелых случаев после вакцины от ковида не было


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *