Разработчик «Спутника V» подтвердил эффективность вакцины против новых штаммов коронавируса

Публикация статьи о результатах этого исследования ожидается в скором времени.
Публикация статьи о результатах этого исследования ожидается в скором времени.

Российская вакцина «Спутник V» эффективна против новых генетических вариантов коронавируса, в том числе британского и южноафриканского штаммов. Это агентству Reuters подтвердил заместитель директора центра имени Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

— Недавнее исследование, проведенное центром им. Гамалеи в России, показало, что ревакцинация препаратом «Спутник V» показывает очень хороший результат против новых мутаций коронавируса, в том числе против штаммов из Соединенного Королевства и ЮАР, — сказал он.

Публикация статьи о результатах этого исследования ожидается в скором времени. Также Денис Логунов добавил, если вакцина вводится повторно – её эффективность не снижается. Это связано с тем, что антитела, позволяющие организму распознать аденовирус, выступающий в вакцине носителем генетического кода COVID-19, исчезают начиная с 56 дня после вакцинации.

Ранее KazanFirst писал о том, что Роспотребнадзор Татарстана заявил о готовности к встрече с великобританским штаммом коронавируса. Из мер предосторожности авиасообщение между Великобританией и Россией приостановлено.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *