Хирурги РКБ ампутировали женщине ногу, чтобы пересадить новую почку

У пациентки разрушились суставы
У пациентки разрушились суставы, истончились кости, сосуды пришли в негодность,
началась гангрена. После ампутации женщине поставили протез и нашли подходящий
донорский орган.

Врачи РКБ пересадили новую почку 44-летней Ирине. Женщина с 11 лет болеет диабетом, потеряла ногу, имеет зрение на один глаз и 18 лет была на гемодиализе (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности). Почки у Ирины отказали в 27 лет, почти сразу после беременности и родов — женщина внезапно начала задыхаться, начались отеки. Все случилось стремительно, врачи даже не успели ничего сделать. Ирина стала постоянным посетителем процедуры гемодиализа. 

— В начале 2000-х женщина узнала о пересадках, но информации было очень мало. Ирина начиталась и наслушалась страшных историй о возможных осложнениях, об операциях у диабетиков. В какой-то момент женщина решила, что на все воля Божья, как сложится, так и сложится, — рассказали в РКБ. 

Постепенно из-за многолетнего гемодиализа и сахарного диабета организм Ирины начал изнашиваться. Сначала женщина ослепла на один глаз, потом начали разрушаться суставы, и два года назад левая нога отказала совсем и начала воспаляться. Ирина поняла, что без пересадки ей не выжить. Поэтому наконец-то встала в лист ожидания. 

Увы, ногу пришлось ампутировать – суставы разрушились, кости истончились, сосуды пришли в негодность, началась гангрена. В инвалидном кресле оправиться после пересадки было бы очень сложно, о чем врачи предупредили Ирину.

— Я точно знала, что я встану на протез, поэтому я не плакала перед ампутацией. Да, я падала пока не встала на протез. Какой смысл сдаваться? Так далеко не уйдёшь, поэтому я всегда верила в то, что все получится, – призналась Ирина.

Женщину поддерживал муж: носил на диализ и помогал абсолютно во всем. Спустя полгода она встала на протез, научилась ходить заново.

В январе этого года Ирину пригласили на пересадку — донорский орган подходил ей по всем параметрам. Но женщина приехать не смогла — у нее воспалился сустав ампутированной ноги, и операция сорвалась, почку отдали следующему из очереди в листе ожидания.

Ирина вылечила ногу и сообщила врачам, что снова в строю ожидающих шанса на новую жизнь. Буквально через месяц женщине позвонили снова — нашелся подходящий ей орган. Она собралась и выехала в Казань. Операция шла дольше обычного — у Ирины проблемы с сосудами, которые видоизменены из-за диабета, проблемы с мочевым пузырем, который не работал долгие годы. Но специалисты отделения пересадки почки кропотливо, шаг за шагом, делали свое дело, даже не допуская мысли о том, что пересадка может не получиться. 

Все прошло успешно, хотя Ирина, по ее словам, до сих пор не осознает, что все это случилось наяву. Спустя несколько дней, впервые за 18 лет, она смогла самостоятельно сходить в туалет, как здоровый человек. Еще через несколько дней ее выписали домой. 

— В середине марта мы ждем нашу бесстрашную и сильную пациентку на плановые анализы, — отметили в РКБ.  

Ранее KazanFirst писал о том, что у 19-летней роженицы в Казани акушеры вместе с ребенком вытащили гигантский каловый камень. Обнаружить образование удалось во время родов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *