В России собираются ужесточить наказание за систематическое пьяное вождение

Речь идет о лишении свободы на срок до трех лет.
Речь идет о лишении свободы на срок до трех лет.

Максимальный срок за систематическое вождение в нетрезвом виде в России предлагается увеличить с двух до трех лет. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила необходимые поправки к УК РФ, пишет «Российская газета». 

Как пояснили в МВД, речь идет о статье, которая устанавливает санкции для водителей, ранее уже наказанных за пьяное вождение в рамках КоАП. По мнению представителей силового ведомства, действующие сейчас санкции неэффективны. Статистика показывает, что пьяные водители снова садятся за руль, даже имея судимость за это нарушение. 

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев привел статистку, согласно которой в России идет рост числа повторных нарушений. Если в 2018 году лишь 10% водителей совершали подобное нарушение, то в 2019-м – уже 15%. А в 2020 году – вообще порядка 20%. 

Груздев назвал регионы, в которых «пьяная» статистика просто зашкаливает. Так, в Удмуртии процент повторно осужденных за вождение в пьяном виде составляет 49%, в Мурманской области – 30%, в Волгоградской области – 25%. Все дело в том, что совершение повторных преступлений по статье за пьяное вождение не влечет для виновных более строгую ответственность, пояснил эксперт. 

МВД предлагает к тем, кто был ранее судим по этой статье, применять более жесткие санкции. 

«Речь идет о штрафе до 500 тысяч рублей, исправительных работах на срок до двух лет, принудительных работах на срок до трех лет, лишении свободы на срок до трех лет», — говорится в сообщении ведомства.


Читайте также: В посёлке Казани пьяный водитель внедорожника насмерть сбил пенсионерку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *