В Казани суд оправдал экс-заведующую детского сада, трудоустроившую «мертвые души» для поднятия зарплат сотрудникам

Спустя пять лет судебных разбирательств и восемь решений суда
Спустя пять лет судебных разбирательств и восемь решений суда, Елена Капитонова
надеется, что этот приговор станет последним.

Вот уже почти пять лет идёт следствие по делу экс-заведующей детсадом №80. В 2017 году на неё завели уголовное дело о мошенничестве, так как одна из сотрудниц пожаловалась, что Елена Капитонова вымогала у неё 20 тысяч рублей на зачисление ребенка в детский сад. Через год заведующую приговорили к условному сроку, но прокуратура это решение обжаловала и переквалифицировала дело, предъявив более тяжкое обвинение в хищении и подлоге.

По версии следствия, женщина обогащалась за счёт «мертвых душ» — нанимала на работу фиктивных сотрудников и присваивала их зарплату. Но, как доказал суд, Капитонова таким образом пыталась поднять зарплату сотрудникам, чтобы те не ушли. Повар в детском саду по ставке зарабатывает 6 тысяч рублей в месяц. По закону сотрудник может работать только по двум ставкам, но очевидно, что даже двойного такого оклада для нормальной жизни не достаточно. Поэтому Елена придумала схему: родственники или знакомые сотрудников нанимались в детский сад и просто числились работниками учреждения, в то время как другие сотрудники, реально выполняющие работу по трём или даже четырём ставкам, получали за них зарплату. Капитонова уверяет, что сама не получила с этих денег ни копейки — просто дело в том, что законно увеличить зарплату сотрудником было невозможно.

Сегодня Кировский районный суд Казани оправдал экс-заведующую детского сада по всем статьям. Это уже четвёртое решение Кировского суда по этому делу. Сейчас Елена надеется, что оно станет последним и прокуратура не обжалует его. Кстати, теперь воспитательница вправе взыскать моральный вред за длительное уголовное преследование.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *