Казанских аферистов, нажившихся на акциях «Газпрома» покойных детдомовцев, посадили на 18 лет

Приговор озвучил Вахитовский районный суд Казани.
Приговор озвучил Вахитовский районный суд Казани.

Вахитовский райсуд Казани вынес приговор фигурантам дела о хищениях акций «Газпрома» у детдомовцев Павлу Ефремову и Линуру Муртазину. Каждый их них теперь проведет по девять лет в колонии общего и строгого режима, а также заплатит штрафы в размере 200 и 150 тысяч рублей.

Все эпизоды преступления были доказаны. Ефремова суд освободил от наказания по двум эпизодам 2008 года в связи с истечением сроков давности. По этой же причине Муртазина освободили от от ответственности по двум фактам лжесвидетельства и покушению на мошенничество.

Напомним, что фигуранты обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. По версии следствия, злоумышленники находили больных воспитанников детских домов или родственников погибших сирот, получивших по путинской программе акции «Газпрома», и путём мошеннических схем присваивали себе ценные бумаги. Преступления совершались в период с 2008 по 2017 год. Вину свою обвиняемые не признавали.

В прошлом году прошло заседание суда, где один из свидетелей рассказал, что он жил в одном бараке с Муртазиным и регулярно слышал, как тот общается по телефону с неким Павлом (имеющим также кличку Ефрем) по поводу сирот — держателей акций «Газпрома». Исходя из этих разговоров можно было сделать вывод, что мужчины работали сообща. В задачи Муртазина входило находить умственно отсталых воспитанников детдома или родственников погибших сирот, имеющих ценные бумаги. Сам Муртазин воспитывался в менделеевском интернате для умственно отсталых. 


Читайте также: Фигуранты дела о хищениях акций «Газпрома» у детдомовцев на очередном заседании ругались матом прямо в зале суда и угрожали засекреченному свидетелю.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *