Замруководителя исполкома Пестрецов Дамира Байгильдина арестовали за аферы с грантом

Следствие считает
Следствие считает, что чиновник может сбежать к младшему брату в Лондон, который
ранее тоже получил грант на открытие фермы.

Советский районный суд Казани избрал меру пресечения для 25-летнего замруководителя Исполкома Пестречинского района Дамира Байгильдина. По версии следствия, он нарушил закон ещё до получения поста в администрации. В 2016 году, будучи фермером, Байгильдин получил государственный грант на развитие фермерского хозяйства в размере 1,4 миллиона рублей. Парень, тогда Байгильдину было 20 лет, обещал купить 131 корову. Однако по назначению средства потрачены не были, и теперь чиновник обвиняется в их присвоении.

Замруководителя исполкома Пестрецов Дамира Байгильдина арестовали за аферы с грантом

Следствие запросило меру пресечения в виде заключения под стражу, так как Байгильдин неоднократно обращался к свидетелю о даче ложных показаний в ходе проверки. Он, являясь действующим замглавой исполкома, может оказывать давление на свидетелей и повлиять на уничтожение доказательств. 

Также у следствия есть основания полагать, что обвиняемый причастен к другим преступлениям, связанным с хищением имущества государства. Так, его 23 летний брат, проживающий в данный момент в Лондоне, владеет 12 объектами недвижимости, расположенными на подконтрольной Байгильдину территории, законность приобретение которых у следствия вызывает вопросы. В Узбекистане у обвиняемого проживает мать с дедушкой, что является ещё одной причиной полагать, что он может скрыться. Молодому человеку грозит наказание до 10 лет лишение свободы.

Байгильдин с позицией следствия не согласен.

— Овцы закупались, они на сегодняшний день там есть. Не раз приезжала проверка, овцы вакцинировались, была проверка количества овец. Я давал развернутые показатели, какие овцы и с какой целью закупались. А к свидетелю я действительно приходил, но только за актами вакцинирования, — сказал он.

Кстати, по данным KazanFirst, младший брат Байгильдина ныне обитающий в Лондоне, в 2017 году, когда ему было всего 19 лет, тоже получил грант, как начинающий фермер в размере 3 млн рублей. 

В итоге суд избрал для Байгильдина меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 17 мая, сообщает корреспондент KazanFirst из зала суда. 

Уголовное дело в отношении Байгильдина возбуждено 17 марта. С 26 марта 25-летний замглавы Исполкома Пестрецов находится в СИЗО, 27 марта ему продлевали задержание на 72 часа. 


Читайте также: Замглавы татарстанского МЧС Олега Степущенко суд отправил под домашний арест


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *