В Татарстане открылась регистрация на «Тотальный диктант»

Мероприятие пройдет одновременно в более чем 1000 городах 70 стран мира 10 апреля в 14:00 часов.
Мероприятие пройдет одновременно в более чем 1000 городах 70 стран мира 10
апреля в 14:00 часов.

В Татарстане открыта регистрация на всемирную акцию грамотности «Тотальный диктант».

Мероприятие пройдет одновременно в более чем 1000 городах 70 стран мира 10 апреля в 14:00 часов. Диктант будет проводиться по тексту Дмитрия Глуховского — писателя, радиоведущего, журналиста, сценариста, автора таких бестселлеров, как «Метро 2033», «Метро 2035» и «Текст». Специально для акции он написал целый рассказ на тему наследия и самореализации женщин.

-Я хотел написать живую, проникнутую эмоциями историю, которая вдохновлена событиями, произошедшими в моей семье, — говорит автор.

По рассказу снят короткометражный фильм «Обещания», который покажут на всех площадках участникам акции перед написанием диктанта.В Татарстане в 2021 году диктант будет проводиться на более чем 400 площадках во всех городах и районах республики.

Его можно будет написать в Культурном центре имени А. С. Пушкина, Национальной библиотеке Татарстана, Институте филологии и межкультурных коммуникаций К(П)ФУ, в Федерации профсоюзов, в Резиденции креативных индустрий «Штаб», в районных и городских Домах дружбы народов, в торговом центре «Мега» в Казани, в школе будущего «Адымнар – путь к знаниям и согласию», гимназии №93 Казани, IT-парке в Набережных Челнах и на многих других площадках республики.

На специально организованных площадках акции иностранные студенты напишут тест TRuD с упрощенным вариантом диктанта и тестированием по русскому языку.

Проверять работы будут ведущие эксперты, учителя и филологи Русского национально-культурного объединения Татарстана.


Читайте также: Татарстанцы проверят IT-грамотность на «Цифровом диктанте»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *