ДУМ РТ объявило сумму восполняющую каждый пропущенный день Уразы

С 13 апреля мусульмане Татарстана вступают в священный месяц Рамазан
С 13 апреля мусульмане Татарстана вступают в священный месяц Рамазан, который
завершился 13 мая Ураза-байрамом.

С 13 апреля мусульманская умма Татарстана вступает в священный месяц Рамазан, традиционно связанный с обязательным 30-дневным постом — уразой. В это время верующие воздерживаются от всякой еды и питья в светлое время суток. Для тех, кто по уважительной причине, например, по болезни, не может держать уразу, предусмотрена специальная плата, которая способна возместить упущенное.

— В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другое время установлена фидия — за каждый пропущенный день 200 рублей,- пояснил Булат хазрат Мубараков, начальник отдела по вопросам шариата Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Деньги, которые будут собраны за пропущенные дни уразы нужно передать нуждающимся лично в руки, добавил хазрат. Адресатов можно найти обратившись также в ДУМ РТ. Нуждающиеся в свою очередь могут распоряжаться полученными средствами на своё усмотрение (оплата долгов, лечения, коммунальных расходов, покупка лекарств, одежды, продуктов и так далее).

Месяц Рамазан завершится 13 мая праздником Ураза-байрам.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *