В Минздраве Татарстана рассказали об опасности отдыха в жарких странах после перенесенного ковида

В течение двух месяцев после болезни не рекомендуется также посещать сауны.
В течение двух месяцев после болезни не рекомендуется также посещать сауны.

Людям, перенесшим коронавирус в любой степени тяжести не рекомендуется выезжать в жаркие страны и посещать бани в ближайшие пару месяцев после болезни. Об этом заявила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РТ Резеда Бодрова.

— Мы не рекомендуем путешествия в жаркие страны лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию. Жара, испарение, потеря жидкости, обезвоживание – это чревато тромбозами и гиперкоагуляцией (повышенная вязкость крови). Мы не рекомендуем в первый месяц после заболевания посещения куда-либо с потерей большого объема жидкости, — пояснила она.

Бодрова добавила, что переболевшим ковидам медики советуют пару месяцев воздержаться от горячих бань и саун, чтобы высокая температура не сказалась на сердечно-сосудистой системе.

— Мы рекомендуем не париться, а просто прийти и умыться. Если все будет хорошо, то температурное воздействие в следующее посещение усиливается, — отметила спикер.

Эксперт подчеркнула, что для лучшей реабилитации после инфекции, людям необходимо употреблять от 1,5 до 2 литров теплой воды. От соков и нектаров лучше отказаться в пользу домашних компотов или морсов из свежезамороженных ягод.


Читайте также: Правительство смягчило правила заселения детей в гостиницы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *