Минтруд изменил правила использования маткапитала

Теперь женщины могут отозвать средства из негосударственных Пенсионных фондов и в течение полугода решать
Теперь женщины могут отозвать средства из негосударственных Пенсионных фондов и
в течение полугода решать, куда их перенаправить.

Минтруд изменил правила использования маткапитала, приказ опубликован на сайте правовой информации. Как и ранее женщины, направившие маткапитал в накопительную часть пенсии, могут отозвать средства из негосударственных Пенсионных фондов и использовать их по другим направлениям. 

По новым правилам, семье дают полгода со дня возврата денег на счет ПФР, чтобы решить, куда их перенаправить, написав соответствующее заявление. Если за этот срок решение так и не было принято, его можно продлить еще один раз, также написав заявление в Пенсионный фонд.

Если и за этот период семья не определиться, то в течение трех месяцев средства маткапитала по умолчанию переведут на накопительную пенсию.

Напомним, что в 2021 году размер маткапитала составляет 483 882 рублей на первого ребенка, при рождении второго он увеличивается на 155 550 рублей (общая сумма на двух детей — 639 432 рублей). Так как материнский капитал на первого ребенка был введен с 2020 года, семьи, где первый ребенок родился до этого времени, получают капитал на второго ребенка в размере 639 432 руб.


Читайте также: Владимир Путин в новом послании вновь заявит о выплатах детям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *