В России каждый восьмой житель страны считается бедным

В эту категорию попали более 17
В эту категорию попали более 17,8 миллиона человек.

Росстат заявил о снижении числа россиян с доходами ниже прожиточного минимума. В четвертом квартале 2020 года их количество уменьшилось до 13,5 млн и составило 9,2% от всего населения. В целом же по итогам 2020 года в стране насчитывается порядка 17,8 миллиона бедных граждан. 

«Предварительная оценка за 2020 год показывает, что число малоимущих составило 17,8 млн человек или 12,1% от всего населения страны. Это на 0,2 п. п. или на 300 тыс. человек меньше, чем аналогичный показатель за 2019 год», — говорится в сообщении служба статистики. 

Согласно данным ведомства, в третьем квартале прошлого года насчитывалось 18,8 миллиона бедных россиян. Как пояснили в Росстате, снижение их числа связано с ростом доходов благодаря программам социальной поддержки незащищенных слоев населения. 

«Главным фактором поддержки малоимущих слоев населения в IV квартале 2020 года стали социальные программы, ориентированные на различные группы населения. В результате общий объем социальных выплат в IV квартале оценивается в 3,4 трлн рублей, что на 5,9% выше, чем в IV квартале 2019 года и соответствует объемам III квартала 2020 года, — сообщили  в ведомстве. 


Читайте также: Агентство Bloomberg сообщило, как Путин собирается поднимать экономику


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *