отремонтируют и благоустроят аншлаги и места отдыха.
В республике с 19 апреля стартует республиканская природоохранная акция «Чистые леса Татарстана», которая пройдет в 2 этапа: с 19 апреля по 19 июня и с 13 сентября по 13 ноября, сообщает пресс-служба регионального Минлесхоза.
Планируется провести очистку территории лесного фонда от твердых коммунальных отходов, сухостоя и валежника, а также ремонт и обустройство аншлагов, информационных щитов и мест отдыха в лесу.
Напомним, что такая акция проводится министерством с 2010 года во всех муниципальных районах с целью создать благоприятную санитарно-экологическую обстановку в лесах. Помимо специалистов Минлесхоза в числе постоянных участников акции есть и сотрудники министерств, ведомств, учреждений, организаций, предприятий республики, арендаторы лесных участков, представители садоводческих товариществ, кооперативов, экологических объединений, студенты высших и средних специальных учебных заведений, волонтеры.
В 2019 году в рамках акции были организованы масштабные мероприятия по очистке участков вокруг населенных пунктов, вдоль автодорог и трасс федерального и регионального значения. К акции присоединились порядка 14 тысяч человек. Всего было собрано и вывезено твердых коммунальных отходов, сухостоя и поваленных деревьев в объеме 3840 кубометров, отремонтировано более 450 информационных щитов, аншлагов, мест отдыха и благоустроено 17 родников. В 2020 году из-за COVID-19 акция не проводилась.
Читайте также: Путин за 2020 год заработал почти 10 млн рублей
