РЖД продолжает работать над проектом ВСМ Москва-Казань

Положительную экспертизу на последний участок до Казани компания ждёт в этом году.
Положительную экспертизу на последний участок до Казани компания ждёт в этом
году.

РЖД разработала всю проектную документацию по высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, сообщил замгендиректора компании Андрей Макаров. В марте 2020 года проект был отложен в связи с высокой стоимостью.

По его словам, на сегодняшний день документация разработана полностью. В марте этого года предпоследний этап проекта получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Положительную экспертизу на последний участок до Казани холдинг ждёт также в этом году.

Напомним, что первый участок высокоскоростной магистрали Москва — Казань стоимостью более 620 миллиардов рублей планируют ввести в эксплуатацию до 2024 года. Общая протяженность магистрали составит около 790 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. В 2024 году будут достроены и введены в эксплуатацию выходы из Москвы и Санкт-Петербурга, в конце 2025 года предусматривается запуск в высокоскоростного участка до Твери. Завершить строительство всей магистрали планируется к концу 2027 года.


Читайте также: Агентство Bloomberg сообщило, как Путин собирается поднимать экономику


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *