На участках в Зеленодольском и Елабужском районах появится карбоновый полигон

Позже намерены создать карбоновые фермы.
Позже намерены создать карбоновые фермы.

Под карбоновый полигон отдадут участки у спортивно-оздоровительного лагеря «Буревестник» в Елабужском районе и в лесу на территории Астрономической обсерватории имени Энгельгардта под Зеленодольском. Об этом сообщили в пресс-службе КФУ.

— Эти участки различаются по климатическим условиям, состоянию почвы, древесным сообществам. К тому же елабужский полигон будет располагаться рядом с крупным промышленным узлом. Программа карбонового полигона будет единой для всех российских полигонов, это необходимо для сбора информации в единую базу данных, — подчеркнула директор Института экологии и природопользования Светлана Селивановская.

Карбоновый полигон — территория, на которой будут производить измерения различных видов — мониторинг состава атмосферного воздуха, в том числе климатически опасных газов (углекислого газа, метана, оксида азота). Второе направление будет заключаться в оценке секвестрации углерода из углекислого газа.

Проект будут финансировать из федерального бюджета. Также средства поступят от индустриальных и технологических партнеров. Наземные испытания по изучению состояния почвы на территории карбонового полигона уже начали. Позже будут исследовать содержание хлорофилла, биомассы на деревьях. Мониторинговые исследования воздуха с помощью квадрокоптеров стартуют этой весной. Планируется, что на полигоне будут работать порядка 50 человек.

В связи с развитым сельскохозяйственным направлением в Татарстане специалистам надо понять, как минимизировать поступление климатически активных газов сельского хозяйства. Для этого будут создавать карбоновые фермы. Они начнут работать через два-три года после запуска проекта. На первом этапе специалисты займутся мониторингом газов, созданием геоинформационных систем, ландшафтных карт данных территорий, оценкой почвенной характеристики. Первые данные ученые планируют получить к осени.


Читайте также: Российские ученые изобрели «беспохмельную» водку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *