Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам

Россиянка победила полячку Наталью Садовскую.

Противостояние за мировую корону по международным шашкам прошло с 23 апреля по 3 мая в Польшу. Соперницей Тансыккужиной стала полячка Наталья Садовская. Тамара Тансыккужина выступала в качестве нейтральной спортсменки. Так как МОК запретил российским спортсменам выступать под флагом страны.

Борьба за победу была очень напряженной. Садовская вела по ходу матча, но уроженка Набережных Челнов, Тансыккужина, сумела сократить разрыв и даже сравнять счёт. 54-54 перед последней партией. В концовке матча в понедельник шашистки сыграли вничью шесть раз подряд. А исход поединка в партии блиц. В итоге россиянка одержала победу.

В ходе матча за мировую корону прямо во время партии со стола Тансыккужиной сорвали флаг Российской Федерации. В знак солидарности польская спортсменка также убрала флаг своей страны со стола. Убравший флаг Яцек Павлицкий является экс-президентом Европейской федерации шашек.

Ранее KazanFirst писал, что президент федерации шашек извинился за инцидент с флагом и сослался на звонок из WADA.